Маркес (1 место): Преимущество в чемпионате помогает в такие моменты

В Брно Марк Маркес провел очередную безупречную гонку. Действующий чемпион MotoGP не допустил ни одной ошибки, пролидировал всю гонку стартуя с поул-позиции и не дал шанса соперникам. Андреа Довициозо, главный соперник пилота Honda в чемпионате, финишировал позади в нескольких секундах. Преимущество в чемпионате выросло уже до 63-х очков.

Конечно, я очень рад! Мы вернулись с летнего перерыва и продолжили выступать на высоком уровне, как до этого. Это лучшее возвращение после летнего перерыва, которое только можно представить.

На этой трассе мы обычно испытывает серьезные трудности. Мы готовились к тому, что Дови может отнять у нас несколько очков, но в итоге мы увеличили преимущество, и это самое важное.

Что касается гонки, я немного волновался, потому что к гонке мы подготовили совершенно новый мотоцикл с новыми настройками. Во время разминки утром ощущения не были хорошими, поэтому мы решили кардинально изменить настройки мотоцикла. Стоит отметить, Repsol Honda Team проделала потрясающую работу. Парни разобрались, в чем проблема, и исправили ее.

Стратегия на гонку была ясной, как день — атаковать с самого начала до самого конца, потому что я выбрал мягкую резину. Я не знал, как быстро резина износится, но я сказал: «Ладно, попробуем и посмотрим, когда и как резина износится».

В конце резина «закончилась», но у него [Довициозо] это произошло еще раньше, и именно это имело значение.

Благодаря 58-очковому преимуществу в чемпионате Маркес чувствовал себя спокойно и уверенно:

Преимущество помогает в такие моменты. Я был расслаблен и спокоен, потому что знал: если что-то произойдет, у меня есть запас [очков]. Он уменьшится, но не иссякнет полностью. Я просто сконцентрировал на гонке и мотоцикле.

Победа на ГП Чехии стала для испанца 50-й в карьере гонщика MotoGP.