Петруччи посвятил Довициозо первую победу в карьере гонщика MotoGP

Данило Петруччи осчастливил итальянских фанатов на домашнем этапе MotoGP, проведя фантастический победный обгон в первом повороте последнего круга гонки, в результате которого заводской пилот Ducati сумел отыграть разом две позиции, оттеснив назад Марка Маркеса и напарника Андреа Довициозо.

На пресс-конференции после гонки счастливый Петрукс часто упоминал Андреа Довициозо, поскольку именно он помогал ему в сложные периоды. Зимой Довициозо лично занялся повышением уровня Петруччи. Сюда включены совместные мотокроссовые и спортзальные тренировки, полезные советы, включение в профессиональный круг общения ДесмоДови. Кроме того, гонщик #9 нашел другое жилье, поближе к Форли — родному городку Довициозо.

Перед гонкой в паддоке MotoGP было много разговоров касательно будущего Петруччи. Дело в том, что у Данило лишь однолетний контракт с Ducati. На место итальянца претендует перспективный Джек Миллер, на данный момент выступающий в сателлитной команде, но после сегодняшней победы вряд ли можно сомневаться в том, что в следующем сезоне состав команды останется прежним.

Данило Петруччи (1 место):

Это потрясающе! Я все еще не могу поверить в случившееся!

Когда я встал сегодня утром, чувствовал себя хорошо [относительно предыдущих двух дней]. Но в Муджелло очень жарко в последние дни. После 4-5 кругов я всегда чувствовал себя очень-очень уставшим.

На старте гонки многие пытались пробиться вперед. Я понимал, что в начале лучше не рисковать лишний раз. Я пытался удержаться наверху без риска. В итоге после нескольких кругов мне удалось захватить лидерство. Я решил, что буду ехать в таком темпе, который комфортен для меня, и буду экономить энергию и резину на конец гонки.

Я решил, что, наверное, где-то через 5 кругов начну атаковать. Через 5 кругов я сказал себе: «еще 3 круга и ускорюсь». Затем «ну, через 2 круга». В итоге я пришел к тому, что кто-нибудь наверняка захочет обойти меня на последнем круге. И я был прав.

Марк и Андреа пробовали обойти меня в первом повороте, используя слипстрим. Когда я увидел, что они обходят меня, решил, что «ох, мы финишируем либо третьими, либо четвертыми». Но они вошли в повороте немного широко. Я увидел небольшое пространство внутри и решил «нырнуть» туда.

Мне очень жаль, что Андреа пришлось поднять мотоцикл, но у меня сегодня был великолепный шанс завоевать первую победу. Я извиняюсь за обгон, потому что Андреа — последний человек на свете, которого я хотел бы вынудить поднять байк. Но у меня был отличный шанс выиграть и выполнить цель на сезон. Теперь мы можем сфокусироваться на другой цели. Сейчас я могу почувствовать себя немного расслабленнее.