Педроса не станет тестировать КТМ после ГП Испании

В истории возвращения Дани Педросы за руль прототипа MotoGP еще одна заминка. Вопреки слухам, в понедельник после ГП Испании Самурай не будет тестировать KTM RC16.

Накануне Гран-При стало известно, нужно больше времени на восстановление правой ключицы после февральской операции. Усталостный двойной перелом кости «отремонтировали» введением дозы аутогенных (собственных) стволовых клеток. Тогда врачи назвали Педросе примерное восстановление: около трёх месяцев. С 8 февраля почти столько времени и прошло, однако ключица недостаточно окрепла. Если Педроса начнёт пилотировать прототип сейчас, есть риск, что ключица не выдержит нагрузок и снова ухудшится.

Пока единственным испытанием Педросы в КТМ был частный тест в декабре. Последний раз Дани гонял в MotoGP 18 ноября 2018-го, завершив гранприйную карьеру на финале в Валенсии. Другими словами, за полгода у Педросы всего пара дней наката в MotoGP. После такого перерыва особенно тяжело выходить на прежнюю скорость. Увы, ни команда, ни тестер ничего не могут поделать. Восстанавливающие физические упражнения не помогут обогнать график выздоровления.

Тем временем список пропущенных тестов пополняется. Испанца не было на предсезонных сессиях в Сепанге и Лосаиле, 18-19 марта не было на частной сессии в Хересе, 23-24 апреля не было на частной сессии в Ле-Мане, и 6 мая не будет на официальной сессии в Хересе. КТМ будет работать с Полем Эспаргаро, Жоанном Зарко и испытателем Микой Каллио.

Событие не влияет на пятничную церемонию открытия памятника в честь Педросы.