Чекинелло: Крачлоу сможет побороться за чемпионство в 2020 году

Кэл Крачлоу выступает за сателлитную команду LCR Honda с 2015 года. В прошлом году британец провел самый сильный сезон, заняв в итоговом протоколе седьмое место, несмотря на три пропущенные гонки в конце года.

Кэл продлил заводский контракт с Honda до конца 2020 года, и как раз этот сезон может стать последним для британца в MotoGP. Но босс команды — Лучио Чекинелло — верит, что Крачлоу силен, как никогда прежде. С каждым годом Кэл становится профессиональнее и сильнее:

Кэл — гонщик, вкладывающий душу в гонки. Вы не можете попросить Кэла заставить себя во что бы то ни стало закончить гонку. Кэлу нужно бороться за победу. Он свободолюбивый, и привык биться за победу. Иногда он рискует больше, чем стоило бы, в гонке.

Когда у вас гонщик с таким подходом, вы, конечно, можете сказать ему что-то вроде «нам нужно закончить гонку», но в конце концов у пилота свои убеждения, свое настроение. Вы не сможете заставить его действовать иначе. Люди вроде Кэла нуждаются в допущении ошибок, чтобы познать свой пределе, найти правильный баланс.

Чекинелло и Крачлоу (Ассен, 2017)

На вопрос, может ли он что-либо сделать, чтобы помочь Крачлоу найти правильный баланс, Лучио ответил:

На самом деле, я не особо могу помочь в этом. Руководители команд, пытающиеся учить гонщиков, допускают ошибку. Это мое мнение. Лучшее, что может сделать руководитель — приготовить все для гонщика. В это входит окружающая среда, атмосфера внутри команды. В команде должны быть настоящие профессионалы, лучший материал, высочайший бюджет. Все должно работать по высшему классу.

Чеккинелло добавил, что, по его мнению, Крачлоу вырос в LCR, не потеряв при этом боевой дух:

Я верю, что у Кэла все еще сохранился нереальный боевой дух, как будто он только присоединился к пелотону MotoGP. Тем не менее, за несколько лет с нами он немного успокоился, стал использовать более спокойный подход к гонкам.

Я считаю, что он становится только сильнее, и поэтому я верю, что он сможет побороться за чемпионство в 2020 году.