Педроса и Довициозо о Стоунере

Три напарника Дани Педросы по Repsol Honda из четырех выигрывали титулы MotoGP — это Ники Хэйден, Кейси Стоунер, Марк Маркес. Самому Педросе за 13 сезонов вершина не покорилась. На японском уик-энде MotoGP журналисты поинтересовались его мнением о Стоунере и Маркесе, уже пятикратном чемпионе премьер-класса:

Кейси очень особенный, потому что у него очень большой природный талант. Он оставался на своей территории, скажем так; делал то, что было для него хорошо, не высматривая вокруг своих боксов, что делали другие. В этом смысле Марк скорее хамелеон: подстраивается под требования каждой ситуации и требования соперника. Оба из высшей категории, они лучшие.

Андреа Довициозо — единственный коллега Педросы, кто не получил титул MotoGP. Десмо Дови провел в Repsol Honda сезоны 2009 — 2011. Он уступал Педросе, но появление Стоунера в 2011-м его просто опустошило. Австралиец выиграл 10 гонок и 12 квалификаций. Итальянцу не удавалось ни то, ни другое:

Кейси? Глыба. Когда дела идут хорошо, он делает еще лучше. Для меня это был очень трудный год, и чем ты объективнее, тем больше сравниваешь, и тем хуже становится. А я предельно объективный, я — реалист.

Как это преодолеть? Продолжать трудиться. К ситуации можно подойти положительно или отрицательно. Другие бы в такой ситуации прекратили, тогда как у меня получилось стать лучше. Приходиться мириться, что будут отрицательные годы, но то, что я не выигрывал тогда, а выигрываю сейчас — это позитивно. Это подтверждает мой рост, что в 32 я намного конкурентнее, чем в 25.

Из-за Педросы у меня тоже был тяжелый период. Он всегда был очень силен, когда был в форме. Я многому у него научился. У него странный стиль, но он работает. Он сразу же выпрямляет байк и очень рано разгоняется. Я его изучал, но в этих вещах он был лучше меня.