Зарко: Нужно мечтать

Жоанн Зарко обретает прежнюю скорость. Сегодня в Мотеги он показал второе квалификационное время. Для пилота Yamaha Tech 3 это лучший результат с поул-позиции ГП Франции. Зарко ехал за аболютным временем, пока в последней шикане последнего выезда не смазал отличный круг 1:44.658. Между ним и поулом Андреа Довициозо лишь 0,068 секунды.

Райдер #5 был недалеко от подиумной зоны, когда две недели назад участвовал в тайском этапе MotoGP. От его пятого места до первого было 2,7 секунды. Возможно, в Мотеги он сможет шагнуть еще дальше. Француз не исключает и шанса победить, особенно если Довициозо и Маркес увлекутся битвой друг с другом и «забудут» его догнать:

Я счастлив, я очень счастлив, что снова быстр! У меня был хороший темп с СП-1, и мы с командой смогли хорошо поработать. Я старался ездить лучше, но это весьма трудно. В квалификации я сделал первый [выезд] и было трудновато, но на втором я был быстрым. До поула мне не хватило всего ничего. Я ошибся в последней шикане, но главное — это старт с первого ряда, и я весьма счастлив.

Завтра хорошая возможность. Дови и Марк бьются за титул, так что это, наверное, возможность повести гонку. И почему бы не побиться за победу? Нужно мечтать. Подиум — это было бы поразительно, потому что в Таиланде в топ-5 было хорошо. Главное — быть верхним независимым ездоком, догонять по очкам Данило [Петруччи] и Кэла [Крачлоу]. Если завтра можно будет взять много очков, я обязательно возьму.