Ианноне снова на подиуме MotoGP (3 место)

Арагонский уик-энд вернул Андреа Ианноне на пьедестал MotoGP. Там итальянец не был с хересского Гран-При 6 мая. После шести гонок, в которых Ианноне не мог дотянуться до первой пятерки, у ездока Suzuki Ecstar появился третий приз в 2018 году.

Ианноне вместе с напарником Алексом Ринсом весь заезд держался на хвосте у лидирующих Андреа Довициозо и Марка Маркеса. В первой половине синий дуэт возглавял Ринс, последние 10 кругов инициативой владел Ианноне. У двух лидеров всё же было больше резервов, поэтому итальянец не претендовал на победу, хотя до неё не хватило лишь 1,2 секунды.

Гонщик #29 финишировал третьим при старте пятым. В этом ему помогла стратегия и хороший контроль за задним «софтом». Учитывая ход уик-энда, для него это точно один из лучших этапов 2018 года. Ианноне был на виду во всех сессиях:

Эта гонка для нас была правда великолепной. И во многих случаях — прежде всего, из-за настоящей битвы, — я много борюсь с моими шинами, особенно с задней, потому что правда важно всю гонку ею управлять.

По ходу практики мы много работали в хорошем направлении по использованным шинам. И в гонке я старался сильно не жать и не жать на боковине [шины], и думаю, это явно хорошая стратегия. У Марка и Дови с начала был правда хороший темп, но к несчастью, чтобы оставаться правда близко, мне не нужно было жать на 100%. Когда Алекс обогнал меня и поднажал, я чуть-чуть потерял до Дови и Марка, но я сохранял спокойствие и старался всю гонку управлять шинной ситуацией.

В конце на последних пяти-шести кругах я начал по чуть-чуть отыгрывать разрыв. Honda и Ducati быстрее нас на прямике, и думаю, в этом — негативный момент сегодняшней гонки, но это была хорошая гонка.

Мы много работали над сет-апом, и на этом уик-энде мягкая шина для нас была чуть-чуть лучше — на ходу, когда мы поднимаем байк. С жесткой мы что-то теряем, и пробуксовок больше, но с мягкой мы улучшили разгон, и на использованных шинах мы фокусировались на этом моменте, на дистанции. В общем, было правда хорошо.