Даллинья: Мы предложили Довициозо всё что могли

Вопреки ожиданиям руководства Ducati, на ГП Испании не был заключен новый договор с Андреа Довициозо. Стороны не могут сойтись в цене: предположительно, Довициозо оценивает свои услуги в шесть миллионов евро за сезон, но Ducati не в состоянии предложить больше пяти.

Правдивы эти числа или нет, директор Ducati Corse Луиджи Даллинья подтвердил La Gazzetta dello Sport, что переговоры и уговоры дальше продолжаться не могут. Это максимум того, что могут предложить для Десмо Дови:

Это наше лучшее предложение, теперь зависит от него. Думаю, Ducati Corse сделала что могла, и мы доказали, что хотим оставить Довициозо. Сейчас я менее оптимистичен, чем на предыдущей гонке. Плана Б пока нет, но нам нельзя останавливать работу. Обычно нужно некоторое время на достижение цели, но если не можешь найти решение, лучше не настаивать.

Довициозо подтверждает свою ценность не только фактами, что он вице-чемпион 2017 года и самый успешный ездок Ducati после Кейси Стоунера. Он поддерживает контакт со своей бывшей командой Repsol Honda, за которую гонял в 2009 — 2011 годах. Вдобавок, на уик-энде в Хересе Марк Маркес упомянул Довициозо как своего возможного сокомандника:

Про своего сокомандника я уже говорил, что хочу сильного сокомандника. Конечно, сейчас у райдеров все части начинают вставать на места и все ищут команду, но думаю, [осталось] только два райдера, которые очень сильны — это Дани и Андреа. Посмотрим. Но я подписан, само собой, так что я уже рад.

Управкомандой Ducati Давиде Тардоцци тоже знает об интересах Repsol Honda. В 2016-м Десмо Дови контактировал с этой командой перед продлением в Ducati, так что ситуация не нова:

Для нас удовольствие, что другие производители говорят про Андреа. Это показывает, что у нас очень быстрый и желанный пилот. Сейчас все разговаривают со всеми, это часть обычной динамики. Мы знаем, что «Хонда» им интересуется, мы ему говорили. У нас очень открытые отношения.

«Хонда» три года работала с Андреа, она очень хорошо знает, насколько он полезен в работе развития. Он не только быстрый пилот, но он еще очень хорошо двигает байк вперед. Если Маркес говорит, что хочет очень быстрого напарника, Андреа может быть для него идеальным выбором. Наша задача — прийти к соглашению с Довициозо.