Менеджер Зарко: Росси закрыл Жоанну все двери в заводскую Yamaha

Жоанн Зарко связал своё будущее с командой Rеd Bull KTM. Договор на 2019-2020 годы он подписал перед ГП Испании после обсуждений со своим менеджером Лореном Феллоном. Этот договор — финиш переговорного процесса с несколькими командами, который шел несколько месяцев.

Феллон раскрыл несколько подробностей для канала Eurosport France. В частности, самый очевидный вариант — переход из Yamaha Tech 3 в заводскую команду, получение заводского контракта — не сработал из-за противодействия Валентино Росси. По словам Феллона, Жоанн мог расчитывать на поддержку президента Yamaha Motor France, хотя сама Movistar Yamaha на контакт не выходила:

Сейчас могу сказать, что Валентино Росси закрыл дверь Жоанну. Я могу точно сказать, что нас очень сильно поддерживал президент Yamaha Motor Europe, но я говорю только про него, из Yamaha к нам никто не приходил. Он прилагал большие усилия, чтобы дать нам «Ямаху», однако этого не произошло, потому что Росси позакрывал все двери перед нами.

Honda не была правильным выбором, было неправильно ставить Зарко рядом с Маркесом, потому что Маркес есть Маркес. Suzuki в прошлом сказала «нет», и мы не стали снова стучать в ту дверь, которую захлопнули у нас перед лицом. КТМ — европейцы, они знают, как разрабатывать байк. Red Bull, как говорит их девиз, окрылит Жоанна, и вы увидите, как он в следующем году будет бороться впереди, с лучшими.