Даллинья: Honda сбалансирована, у Suzuki большой прогресс, Yamaha непонятная

Маркам Honda и Suzuki принадлежат заметные достижения стартовой фазы MotoGP 2018 года: Марк Маркес и Кэл Крачлоу принесли «Хонде» две победы из трех, Алекс Ринс и Андреа Ианноне принесли «Сузуки» две бронзы. Директор Ducati Corse Луиджи Даллинья на ГП Испании рассказал каналу Sky Sport, что прогресс этих мотоциклов очевиден.

Сама Ducati пока отстает, так как катарская победа Андреа Довициозо — их единственный приз из девяти возможных. Yamaha — марка, чей уровень Даллинья до сих пор не может понять:

У Honda определенно сбалансированный байк, он хорошо ездит на разных треках. Можно сказать, что он самый универсальный, но чемпионат длинный. Мы запланировали ступени эволюции, и я надеюсь, они свою часть выполнят. Подсчитывают всегда [на финале] в Валенсии.

Suzuki сделала важный шаг вперед, у неё уже два подиума, а в прошлом году не было даже одного. Эти данные важны для их технического развития. Вероятно, её байк вырос больше всех, даже больше нас и «Хонды».

О «Ямахе» трудно говорить, потому что до Ле-Мана и Муджелло они были главными лицами, и сложно сказать, стали они лучше или нет. В начале прошлого чемпионата они были ориентиром. Мне трудно составить полное мнение о Yamaha.

Мы с Honda выросли, особенно с Муджелло и Барселоны в 2017-м. Может, на зимних тестах «Хонда» выросла больше нас. Мне любопытно приехать в Муджелло и увидеть, что будет дальше происходить в сезоне.