Слухи: Эрнандес примет участие в тестах в Сепанге за Tech 3

Как сообщает crash.net, Йонни Эрнандес, вероятнее всего, примет участие в предстоящих тестах MotoGP 2018 года в Сепанге. Колумбиец может занять место Фольгера в Monster Yamaha Tech 3.

Напомним, что в среду Йонас Фольгер объявил о полном пропуске грядущего сезона MotoGP. Причина связана со здоровьем, и не только с физическим: история 2017 года с заболеванием синдромом Жильбера оставила настолько трудные последствия, что вынудила немца взять годичную паузу, так как ни физически, ни морально он не готов к гонкам.

В официальном пресс-релизе Эрве Поншараль, босс команды, сказал:

Я постараюсь найти решение по райдеру-замене. Это очень трудная миссия, так как все быстрые гонщики уже с контрактами, но как всегда в гонках нам нужно быть упреждающими, инициативными, и надеюсь, мы сможем кого-то очень осчастливить.

Эрнандес в этом году будет выступать на Kawasaki ZX-10R за команду Pedercini Racing в чемпионате World Superbike, так что тесты на Yamaha M1 с 28 по 30 января вовсе не означают, что Поншараль нацелен подписать с колумбийцем контракт на целый сезон. В своем последнем интервью Эрве дал понять, что не собирается усложнять жизнь другим командам и уводить гонщика с контрактом, так как это вопрос принципа.

О возможной кандидатуре Эрнанденса для замены Фольгера на ближайших тестах итальянской газете Gazetta dello Sport сообщил лично босс команды Pedercini Racing.

Эрнандес не садился за прототип MotoGP с конца 2016 года — последнего полноценного сезона в премьер-классе. Колумбиец после этого перешел в Moto2 и выступал полгода за команду AGR, но из-за слишком слабых результатов его заменили на американца Джо Робертса во время летнего перерыва.

За 5 лет в MotoGP (2012-’16) Йонни работал в четырех коллективах: Avintia Blusens BQR, Paul Bird Motorsport’s ART, Pramac и Aspar Ducati.