Пернат: Посмотрим, где окажутся критики Ианноне

По стойкому убеждению Карло Перната, гоночный менеджер должен быть кем-то большим, чем человек, подписывающий контракты. В этой профессии нужно держать руку на пульсе клиента: ездить с ним на Гран-При, следить за климатом в команде, помогать общаться с прессой. Важный аспект — дать своему гонщику почувствовать, что менеджер всегда защищает его интересы.

В 2017 году у синьора Карло было очень много работы с Андреа Ианноне, его подопечным. Сезон не ладился и на треке, и в обычной жизни. Истории с плохими результатами превращались в истории с нехваткой мотивации, а те превращались в «проблему» с Белен Родригес, моделью и девушкой Ианноне. Об этом Пернат говорит следующее:

В начале проблемы мотоциклу создавал выбор мотора. Еще нужно иметь в виду, что для Suzuki это был первый год по правилу замороженных двигателей после победы Маверика в прошлом году. В течение сезона двигатели трогать нельзя. По моему мнению, Suzuki сильно не повезло, потому что в начале Ринс сильно травмировался и не мог гонять. Когда пилот остается один, все проблемы — на него. Если есть два пилота, легче выискивать проблемы и решать их.

Это был очень плохой сезон, потому что после предыдущего сезона ожидания были другими. У него был плохой период. Когда ты пилот и есть частная жизнь определенного уровня, ясно, что это создает ситуации с сильной завистью. Первое, что говорят люди: «Надо избавиться от Белен». Это неправда, жизнь и отношения у них отличные. Более того, когда он победил в Австрии, он уже был с Белен.

Сегодня с социальными сетями вы задаете образ какой хотите. С этим я согласен, но с тем, что из-за них забывается пилотаж — нет. Это две раздельных темы. Ясно, что с таким типом человека становишься частью шоу, и пресса играет с этим. Но я убежден, что в следующем году многие поменяют свое мнение, потому что с новым байком и мотивацией и желанием, которые у него есть, думаю, он будет разыгрывать важные вещи. А потом посмотрим, где будут все те, кто так люто его критиковал. Убежден, что так и будет.

За 40 лет [в гонках], наверное, это был мой самый трудный год. Из всех пилотов, которые прошли через мои руки, по уровню таланта он тот, у кого его больше. Просто вспомните битвы, обгоны, обходы и ответные обходы с Маркесом. Если у вас нет особого таланта, вы так не сделаете. Он — тот, кто этими битвами устраивал лучшее шоу. По моему мнению, он самый талантливый пилот из всех. Если у него получится аккуратно провести сезон, мы повеселимся. Это человек, который может привезти домой Мундиаль, я в этом убежден.