Поль Эспаргаро (4 место): Для меня это был большой вызов

Поль Эспаргаро, пилот Monster Yamaha Tech3, на данный момент лидирует в личном зачете среди гонщиков независимых команд, но в последней гонке MotoGP Гран-При Нидерландов испанец финишировал среди сателлитов лишь третьим. Провал? Как бы не так. Ведь Эспаргаро-младший финишировал на очень высокой четвертой позиции.

Да, это не сравнится с победой Джека Миллера или с подиумом Скотта Реддинга, но это все равно отличный результат для незаводской команды, учитывая, насколько сложные на треке были условия. Четвертое место позволило Полу значительно приблизиться по очкам к Маверику Виньялесу. Теперь Пола в чемпионате от 5-го место отделяют какие-то 7 очков.

#44 Поль Эспаргаро (4 место):

Закончить такую сложную гонку как сегодня на 4-ом месте в полностью дождевых условиях — все это похоже на сон.

Конечно, я чувствую горечь и небольшое разочарование из-за того, что вновь упустил шанс забраться на подиум. Тем не менее, после всех аварий, которые я увидел, рисковать я не мог. В первую очередь думал о чемпионате. К тому же, Скотт был реально быстрее. Он мог атаковать передней покрышкой сильнее, чем я.

Это была моя первая дождевая гонка MotoGP, в которой я был конкурентоспособен. Однако, мои ноги, плечи, пальцы, шея и все остальные части тела ноют от того напряжения, которое я испытал во время пилотирования в таких условиях.

Падение Валентино, моего напарника и провальное выступление Хорхе говорит о том, что на Yamaha тяжело было определить предел передней покрышки. Так что для меня это был большой вызов бороться с гонщиками Honda и Ducati.

Этот результат — важный для нас шаг вперед. Моя ситуация в чемпионате стала намного лучше, я увеличил отрыв от других сателлитов, а также сократил отставание от Виньялеса. Мы продолжим усердно работать, рассчитывая на то, что сможем закончить сезон на более высокой позиции.

2016 08 GP Assen 45090