Баутиста: Лучший круг дался без усилий

Последний тестовый день в Бурираме у Альваро Баутисты получился коротким, длиной в 37 кругов. Команда Angel Nieto Team немного просчиталась с расходом топлива на эти три дня, так что после 173 кругов пятницы и субботы пришлось экономить. Могло получиться больше, но на его Ducati появилась проблема с электрикой. Симуляция гонки сорвалась — на этом тесты закончились.

Быстрейшее время воскресенья у Баутисты — круг за 1:31.486 (+ 1,705), который он поставил как раз перед техническим отказом. В протоколе дня это 20 время. С другой стороны, испанец разобрался с крупной проблемой, которая испортила тесты в Малайзии — слабый зацеп заднего колеса. Мотоцикл стал надежно держать траекторию на выходе из поворотов, и теперь пилот доверяет своему Ducati 2017 больше, чем доверял Ducati 2016:

По задку у нас стало намного лучше, без ухудшения вещей впереди. В Сепанге мы сделали шаг вперед и еще один тут, и мы пока не добрались до предела. В отличие от GP16, этот байк вселяет в меня много уверенности, мне с ним комфортнее, он ощущается более безопасным байком. И еще: если другой ездок на таком же байке может ставить конкурентные времена, почему мы не можем? Мы в хорошей форме и посмотрим, сделаем ли мы в Катаре еще шаг вперед, как делаем сейчас. Эти три дня были позитивными, и я рад.

Вчера после полудня мы нашли сет-ап, с которым мне на байке лучше, и мне очень комфортно. Я поставил хорошее время с задней шиной medium, что обычно для меня оказывается трудно. Мы набрали большой держак, однако с шиной extra soft у меня было еще больше держака, а я не смог получить преимущество от этого потенциала. Но мое время круга по-крупному улучшилось. Утром, когда условия теоретически были немного лучше вчерашних, я потерял весь этот держак и не смог ездить так, как ездил вчера. Когда температура росла, мало-помалу я начинал улучшаться. Это странно, потому что раньше со мной бывало наоборот. Мы собрали данные по обоим условиям и нужно в них многое изучить.

Утром у нас не получилось сделать больше кругов, потому что у нас кончилось топливо — мы не ожидали, что столько проездим вчера и в пятницу. После полудня, как только я выехал, я здорово чувствовал себя на байке и без усилий поставил мой лучший круг дня. Мы хотели попробовать симуляцию гонки, но на втором круге у нас была проблема с байком и я не смог вернуться. Нам нужно поработать и проанализировать данные. Я рад, хотя у нас не получилось сделать всё что планировали.