Официально: Альдегер в Ducati, рынок MotoGP разгоняется

Альдегер

Объявление* о продлении контракта Баньяйи с Ducati оживило рынок MotoGP, в 2025 году ожидаются большие перемены. Как сообщает GPOne, в ближайшее время ожидается официально объявление о подписании контракта между Pramac Ducati и Фермином Альдегером.

Слух циркулировал в паддоке уже некоторое время, но сейчас он находится в одном шаге от того, чтобы стать официальной информацией. Это соглашение приведет к эффекту домино на переговорном фронте, поскольку либо Морбиделли, либо Мартин уже точно покинет итальянскую команду в конце сезона.

Стала известна зарплата Баньяйи по новому контракту с Ducati

Все признаки явно указывают на испанца, который готов сделать долгожданный переход в заводскую команду. Приоритетом Мартинатора, занявшего второе место по итогам сезона-2023, безусловно, является заводская Ducati, но нельзя исключать переход в другие заводы, которые определенно постараются сделать сочное предложение талантливому испанцу.

Тяжелые времена в Yamaha затянулись, и кажется никакие деньги не оправдают разочарование Квартараро. Поговаривают, Aprilia хочет заполучить француза себе и заменить им Маверика Виньялеса. У Honda тоже серьезные проблемы, но вряд ли у Жоана Мира есть альтернативы, кроме как продолжить бороться вместе с Honda и пытаться вернуть RC213V на вершину.

Кроме того, актуален вопрос, сколько команд останутся верными Ducati. Даллинья уже отметил, что в следующем году на треке вряд ли будет сразу восемь Desmosedici, и это «сокращение» открывает новые сценарии – Yamaha, возможно, вернет себе сателлитную команду за счет команды Валентино Росси.

Это не говоря уже о том, что в 2025 году Ducati может принять решение предоставить каждой из двух команд-сателлитов лишь по одном официальному мотоциклу последней версии.

В центре переговоров также окажется Морбиделли, контракт которого истекает в конце сезона. Как мы знаем, начало приключения Франко с Pramac проходит особенно сложно из-за тяжелой травмы, полученной на V4 в Портимане. Фактически ему пришлось пропустить тесты в Сепанге и Катаре, вернувшись на GP24 только на прошлой неделе. Очевидно, что для Морбиделли сейчас не время выносить приговор, потому что это было бы неуместно. Сложная ситуация – ему нужно сражаться с лучшими, но травмы и несколько разочаровывающих сезонов в Yamaha выбили итальянца с бразильскими корнями из колеи.

*Обновление: на следующий день поступило официальное подтверждение