Презентация LCR Honda MotoGP: Зарко в цветах Castrol

Сегодня зрителям представили официальную ливрею Castrol LCR Honda MotoGP 2024 года для Жоанна Зарко. Француз переходит в команду Лучио Чеккинелло после четырёх лет работы в Ducati, из которых последние три года он провёл на заводском байке в Pramac.

После 19 подиумов Зарко, наконец, преодолел свою победную засуху в MotoGP: в прошлом сезоне Филлип-Айленд стал шагом на пути к лучшему в его карьере пятому месту в личном зачёте чемпионата. 33-летний спортсмен, ранее выступавший за Tech3 Yamaha, Red Bull KTM, Avintia, а затем за Pramac Ducati, уже раньше участвовал в трёх гонках за LCR Honda – после своего ухода из KTM в середине сезона-2019. В этом году Зарко возвращается, чтобы взять на себя управление мотоциклом Castrol LCR, на котором Алекс Ринс одержал яркую победу на COTA в прошлом сезоне.

Жоанн подписал двухлетний контракт с HRC, а это означает, что он один из немногих гонщиков, у которых уже есть контакт на 2025 год, наряду с Лукой Марини (Repsol Honda) и Брэдом Биндером (Red Bull KTM). Зарко был 16-м по скорости, но отставал от лидера в пределах 1.3 секунды во время недавних тестов в Сепанге. Финальные предсезонные тесты пройдут в Катаре 19-20 февраля. Зарко улыбается:

Honda внесла много изменений, и я готов наслаждаться этим сезоном. Я хочу иметь шанс побороться за подиум, и с новым мотоциклом [2024 года] я чувствую, что это возможно. Также я надеюсь, что Honda попадет в десятку лучших в чемпионате.

Товарищ Зарко по команде LCR Такааки Накагами в этом сезоне снова будет выступать в цветах Idemitsu, и японцы представили его ливрею 2024 года отдельно.