Yamaha нанимает двух ведущих инженеров Ducati, чтобы удержать Квартараро

Фабио Квартараро

В рамках довольно масштабной реконструкции Yamaha наняла двух инженеров Ducati, чтобы убедить Фабио Квартараро остаться. Массимо Бартолини оставил свою должность ведущего инженера в Ducati и стал новым техническим директором Yamaha. То же самое сделал и Марко Никотра, который в октябре покинул Ducati и стал руководителем отдела аэродинамики Yamaha.

Подписание Бартолини представляет собой важный шаг вперёд для Yamaha, которая в 2023 году буквально выживала. Он был близким доверенным лицом лидера Ducati Джиджи Даллиньи, и Yamaha надеется, что его опыт может дать им серьёзный импульс.

Однако до сих пор неясно, заменит ли Бартолини Катсутоши Секи, который руководил проектом M1 в прошлом году, или будет работать вместе с ним. Бартолини также представляет собой более европейско-ориентированную структуру в планах Yamaha на 2024 год.

Эти закулисные изменения призваны сохранить звёздного пилота Квартараро в команде. Контракт чемпиона MotoGP 2021 года с Yamaha истекает в конце этого сезона, и японский производитель знает, что он уйдёт, если производитель не сможет предоставить гонщику мотоцикл, который будет более конкурентоспособным, чем в прошлом году.

Yamaha – единственный производитель, у которого на стартовой решётке 2024 года будет всего два мотоцикла, однако они выиграют от новых правил концессий. Прибытие двух больших умов от Ducati может помочь им добиться ещё большего.