Росси о решении Марини сменить VR46 на Repsol Honda

Валентино Росси и Лука Марини

Лука Марини пойдёт по стопам своего брата Валентино Росси, когда будет выступать за Honda в следующем сезоне. И, что интересно, Марини заменяет Марка Маркеса, – вечного врага Вале. Сам Росси признаётся:

Лука нас шокировал. Мы этого не ожидали. Очень жаль, конечно: было приятно видеть, как он двигался вперёд и стал главным героем моей команды и наших мотоциклов. Но у него появилась возможность получить место в официальной Honda с двухлетним контрактом.

Я его большой поклонник и буду помогать, насколько это возможно. Это трудный выбор, и Honda есть Honda для нас, людей определённого возраста…

Первоначально Honda предлагала только годичные контракты на замену Маркеса, но изменила эту политику, чтобы завлечь Марини. В следующем году они должны получить выгоду от новых концессий, а также внести серьёзные закулисные изменения в свою техническую команду, стремясь вернуться на вершину MotoGP. Росси комментирует:

Они и Yamaha поняли, что не могут больше позволить себе так сильно страдать, особенно от Ducati. Они поняли, что им нужно ускориться.

Тогда в следующем году японские производители получат помощь, а Марини – очень хороший гонщик, так что посмотрим.

Лука Марини