Michelin анонсировали отличные результаты новых технологий 2024 года

Michelin

Хотя полноценная версия новой передней покрышки Michelin MotoGP не будет доступна для участия в гонках до 2025 года, некоторые покрышки следующего поколения готовятся производителем уже к следующему сезону.

Есть надежда, что составы, изготовленные по новой технологии, в тандеме с совершенно новой (и более крупной) конструкцией передних покрышек в 2025 году, помогут смягчить некоторые последствия перегрева и повышения давления, которые в настоящее время наблюдаются при преследовании другого мотоцикла.

Покрышки мягкой и средней жёсткости на 2024 год были предложены ещё на прошлой неделе на тестах в Валенсии. Руководитель Michelin MotoGP Пьеро Тарамассо рассказал:

Это был первый день сезона 2024 года. Но условия на трассе были не очень хорошими. Утро было холодным, с ветром, день немного лучше, но всё ещё не идеален. В любом случае, уровень сцепления был неплохим. Просто температура была низкая.

У всех гонщиков было такое же распределение покрышек, как и в гонке, поэтому у них был эталон, а кроме того, мы предложили три новых варианта для переднего колеса.

Два из них были новыми по составу для сезона 2024 года: с мягким и средним составом резины. Третьим стал вариант передней покрышки 2025 года.

Для новых соединений [2024] мы добились хороших результатов. 11 гонщиков попробовали мягкую переднюю покрышку, и всем она понравилась. Они нашли её такой же или лучше, чем старая технология. Немного больше поддержки, больше сцепления, больше последовательности. Так что это хороший показатель.

Один гонщик попробовал переднюю покрышку средней жёсткости, и тоже охарактеризовал её положительно.

Теперь у нас есть много данных для анализа, и мы представим эту новую технологию для Сепанга и Катара, а также для переднего и для заднего колеса.

Передняя покрышка 2025 года станет первой полноценной передней покрышкой, специально разработанной для того, чтобы справляться с дополнительным воздействием, создаваемым аэродинамикой, устройствами регулирования дорожного просвета и более крупными тормозами, которые сейчас используются в MotoGP.

Внедряя новинки в два этапа – сначала только новую технологию резиновых смесей 2024 года, затем новые резиновые смеси с новой конструкцией 2025 года – Michelin лелеет надежду, что команды и гонщики смогут легче адаптироваться к покрышкам.

Передняя покрышка 2025 года с жёстким составом резины, уже опробованная тест-райдерами, была доступна для гонщиков на тестах в Валенсии. Но из-за прохладных условий она не использовалась и снова будет предложена на февральских тестах в Сепанге. Тарамассо подтвердил:

Новая покрышка 2025 года уже прошла проверку тест-райдерами. Впервые официально для гонщиков, но условия были недостаточно хорошими для тестирования. Мы снова представим её на следующих официальных предсезонных тестах в Сепанге и Катаре.