Зарко (12 место): Я хотел защитить Хорхе

Жоанн Зарко и Хорхе Мартин на ГП Катара

После скомканного старта гонка в Катаре стала для Жоанна Зарко довольно сложной задачей. Кроме того, ему было важно защитить товарища по команде Хорхе Мартина.

Весь уик-энд у меня были проблемы с торможением двигателем. Вот почему моё заднее колесо всегда блокировалось. Нам не удалось решить эту проблему, и поэтому я явно не раз промахивался с идеальной линией в поворотах во время гонки.

После того, как его товарищ по команде и претендент на титул Хорхе Мартин споткнулся на старте, Зарко вскоре оказался в его компании на треке и пояснил, почему взял на себя роль сопровождающего Мартина:

Я действительно не знал, что делать. Ведь я прекрасно осознаю, что даже одно очко в Валенсии может решить бой за титул чемпиона мира. Так что так я мог бы хотя бы немного защитить заднее колесо.

Но в любом случае у самого Зарко было не меньше проблем с передком:

Проблемы, как таковой, не было ни с температурой, ни с давлением. Но мне было некомфортно.

В итоге даже Жоанн Зарко не смог однозначно сказать, почему кандидат на звание чемпиона Хорхе Мартин потерпел такую неудачу в гонке на международной трассе Лосаил:

Когда я ехал позади него, заметил, что он не может оказывать такое большое влияние на переднее колесо, как мы знаем. Это было немного сложно. Он значительно лучше справлялся [раньше] с быстрой сменой направления. Но я хотел защитить Хорхе. Мы уже на пределе, судя по тому, что боремся только за десятое место, как здесь.

Зарко на данный момент занимает пятое место в личном зачёте и направляется к финалу в Валенсии, набрав 204 очка: он чувствует на своей шее горячее дыхание Алейша Эспаргаро со 198 очками и Луки Марини, у которого их 194. Однако, старт Алейша Эспаргаро всё ещё под вопросом после перелома малоберцовой кости, полученного в Катаре.