Honda не сможет привлечь одного гигантского спонсора из-за соглашения с Red Bull

Red Bull

Выход Red Bull из спонсоров Repsol Honda будет иметь дополнительный побочный эффект, ограничивающий для команды круг тех, кто может заменить гигантского спонсора. В контракте Red Bull с Repsol Honda есть пункт, который гласит, что команда MotoGP не может получать спонсорскую поддержку от конкурирующего бренда энергетических напитков в 2024 году. А это значит, что такой нюанс не позволяет, например, Monster стать спонсором Repsol.

Лука Марини, который, как ожидается, заменит Марка Маркеса в Repsol Honda в следующем году, в настоящее время выступает спонсором Monster на VR46. Годы славы его брата Валентино Росси в Yamaha также были отмечены брендом Monster. И Monster по-прежнему спонсирует Yamaha.

Red Bull смогли разорвать партнёрство с Repsol Honda из-за другого пункта, оговаривающего, что они могут выйти из команды, если Марк Маркес покинет её. Переход Маркеса в Gresini Ducati в следующем году послужил толчком к этим решениям.

И хотя Honda теперь придётся справляться без финансовой помощи со стороны Red Bull, ожидается, что они сохранят Repsol в качестве титульного спонсора до конца своего совместного контракта через год – когда стукнет 30-летие их взаимоотношений. А экономия на колоссальной зарплате Маркеса также облегчит команде финансовое бремя.