Что шепчет паддок о замене Марка Маркеса

Марк Маркес

Согласно новым слухам, Джейк Диксон может стать неожиданным именем, которое заменит Марка Маркеса в Honda в следующем сезоне. Маркес поднялся на подиум на японском MotoGP, впервые после Австралии в прошлом году, что ознаменовало положительное завершение домашнего Гран-При его производителя.

Но за всем этим скрывается неуверенность в будущем звёздного гонщика Honda после намёка Джиджи Даллиньи, что Маркес перейдёт в Ducati. В паддоке стали шептаться о том, кого же Honda могла бы нанять вместо Маркеса. В одном из последних интервью Нейла Ходжсона проскользнуло такое предположение:

Это вопрос на миллион долларов, и никто не знает. Если рассуждать логически, такой опытный гонщик, как Жоанн Зарко, подписавший контракт с командой LCR, будет включён в заводскую команду в качестве заводского пилота для разработки и тестирования.

Зарко уже подтвердил, что в следующем сезоне он сменит Pramac Ducati на LCR Honda в качестве замены Алексу Ринсу, переходящему в Yamaha. Но теоретически Honda могла бы использовать Зарко в своей заводской команде, а не в сателлитной. Нейл Ходжсон рассуждает:

Итак, в команде LCR есть место. Ходят разговоры об Икере Лекуоне, который в этом сезоне несколько раз заменил Маркеса и проделал достойную работу. У него контракт с Honda, он участвует в Супербайке.

Но я также слышал, что имя Джейка Диксона снова возникло на горизонте. Да, у Джейка есть контракт на пребывание в Moto2. Но это витает в воздухе.

Случится или не случится? Эта догадка так же хороша как и другие. Но Маркес определённо покидает Honda!

Ранее этим летом Диксон рассматривал возможность перехода в премьер-класс вместе к Gresini Ducati, но слухи остыли – теперь, похоже, это место займёт Марк Маркес.

Тем временем Диксон подписал новый контракт с Moto2, но он, скорее всего, будет включать в себя возможность перехода в MotoGP, если появится место. Но Маркес должен подтвердить свой уход из Honda, прежде чем эти кусочки мозаики встанут на свои места. Ходжсон продолжает:

Я убеждён на 100%. На последнем этапе я был уверен, что он уйдёт с вероятностью 70 к 30. Почему он не объявил? Не будем путаться, запутаться легко. У него есть контракт на следующий сезон с Honda.

Итак, мы здесь, в Японии. Он [Маркес] мог бы сказать: «Прекратите эти спекуляции, я, конечно, остаюсь с производителем, с которым работал всю свою карьеру и ради которого выигрывал все эти титулы».

Но он такого не заявлял. Почему нет? Есть ясная причина, почему нет. Потому что он уходит и в следующем году собирается выступать за Ducati.