Зарко (4 место): Я как старик, говорящий, что нам нужно лучше контролировать друг друга

Жоанн Зарко Каталония 2023

Во время аварии в Барселоне сразу после старта Энеа Бастианини отбросил Жоанна Зарко в гравийную ловушку. Гонщик Pramac Ducati, которому при рестарте пришлось стартовать на холодных покрышках, затем прокомментировал наказание Бастианини.

Жоанн стал одной из жертв чрезмерно самонадеянного манёвра «Бестии» в первом повороте на Гран-При Каталонии – коллега по бренду протаранил пилота Prima Pramac Ducati, после чего Зарко упал. После падения ему удалось снова завести свой Desmosedici GP23, чтобы направиться в бокс. Но это произошло слишком поздно, как потом пояснил сам Зарко:

Мы получили мотоцикл, который упал за две минуты до открытия пит-лейна. У нас был выбор: либо начать с мягкой прогретой передней покрышкой запасного мотоцикла, либо установить холодную покрышку средней жёсткости, которая была на разбившемся байке.

[В итоге француз остановил свой выбор на холодных покрышках средней жёсткости] В результате я потерял время на старте. Мне бы хотелось финишировать на подиуме, но мне не хватило темпа на самом старте гонки.

Разумеется, Зарко был весьма разочарован таким поворотом событий. В то же время он не проявил особого понимания амбициозной выходки Бастианини на старте гонки:

На старте он пытался набрать больше шести позиций. Конечно, в начале можно отыграть много мест. Но иногда приходится смириться с тем, что уик-энд складывается не так уж и хорошо, и что нужно немного сдержаться.

Жоанн затем призвал всех гонщиков быть разумными:

Не устройства являются причиной многих падений. Пилотам просто следует быть внимательнее. Я как старик, который говорит, что нам нужно лучше контролировать друг друга.

За свой манёвр Бастианини получил штраф в виде проезда длинного круга, но итальянцу не пришлось доводить дело до конца, сразу отбывая наказание, так как он не участвовал в рестарте. Зарко уверен:

Пенальти разрушило бы его гонку на этом треке. Длинный круг здесь – это как съездить в Барселону, посетить собор, а затем вернуться.

Если бы речь шла только об уничтожении его гонки, пенальти было бы достаточно. Но [учитывая все обстоятельства] этот штраф трудно понять.