Петруччи заменит травмированного Бастианини на французском ГП

Данило Петруччи вернётся в MotoGP в качестве замены Энеа Бастианини в Ле-Мане в следующие выходные. Ещё не вылеченная травма плеча Бастианини, увы, исключает его из французского Гран-При, открывая тем самым дверь для знакомого лица. Официально подтверждено, что бывший заводской гонщик Ducati Петруччи вернётся в чемпионат.

Я очень рад вернуться в MotoGP, хотя мне жаль, что Энеа вынужден пропустить ещё одну гонку. В Ле-Мане с Desmosedici GP я выиграл свою последнюю гонку в MotoGP.

Для меня будет честью испытать чемпионский байк и надеть костюм, в котором я побеждал в прошлом. Это неописуемые эмоции, и я не могу дождаться, чтобы вернуться на трассу с командой Ducati Lenovo. Спасибо Barni за предоставленную мне возможность и Ducati за то, что подумали обо мне!

Сам же Бастианини добавил:

Мне жаль, что я не смогу участвовать в Гран-При Франции в Ле-Мане, где я одержал фантастическую победу в прошлом году, но, к сожалению, я ещё не полностью восстановился.

После Ле-Мана у чемпионата будет трёхнедельный перерыв, в течение которого я сделаю всё возможное, чтобы восстановиться к моему домашнему этапу в Муджелло, запланированному на июнь.

Петруччи – бывший победитель французского ГП, завоевавший славу три года назад. Его последнее появление в MotoGP было в прошлом сезоне в Таиланде за Suzuki. В этом году он участвует в WorldSBK с Ducati и Barni Racing.

Для Бастианини общая картина сейчас выглядит не самым оптимистичным образом, потому что его надежды на чемпионство в 2023 году угасают. Ему удалось вернуться на этап в Хересе, но та боль, которую пришлось испытать, исключила возможность участия в следующем ГП. Так что пока он на 87 очков отстаёт от своего товарища по команде, действующего чемпиона Франческо Баньяйи, и этот разрыв, вероятно, снова увеличится в Ле-Мане.