Виньялес: Мне уже всё достаточно ясно, Aprilia сработала хорошо

Маверик Виньялес говорит, что более чем доволен прошедшими тестами, в ходе которых в третий (последний) день он отстал от первых двух Ducati менее чем на 0.2 секунды. Таким образом, Aprilia конкурентоспособна как с технической точки зрения, так и с точки зрения гонщика, причём оба пилота находятся на вершине турнирной таблицы среди армии Ducati. Улучшения испанца были замечены уже на последних этапах прошлого сезона, и теперь гонщик говорит, что он уже сейчас удовлетворён работой, проделанной во время опытно-конструкторских работ, проведённых производителем из Ноале во время зимнего перерыва. Настолько, что ему не терпится проверить свой RS-GP23 и на других треках.

Я очень доволен работой, проделанной Aprilia зимой. Честно говоря, сейчас чувствую себя очень комфортно на байке и ясно вижу, где ещё есть возможности для улучшения. Мы попробовали много новых деталей, в то время как настройки мотоцикла остались более или менее прежними. Тесты прошли хорошо, теперь в Портимане настало время собрать все накопленные данные воедино и сделать следующий шаг.

Максимальная скорость стала приятным сюрпризом?

Честно говоря, в тот момент я был сосредоточен на чём-то другом. Мы сделали несколько улучшений, но теперь я уже настроен на состязание, и мне не терпится вернуться к гонкам по-настоящему.

Алейш сказал, что байк всё ещё нуждается в улучшении в некоторых отношениях.

Мои ощущения превосходны, я улучшил прежде всего разгон, уменьшив потерю сцепления с задним колесом. Теперь я хотел бы попробовать всё это на другой трассе, потому что на этой мне удавалось действительно хорошо контролировать скорость, а теперь хотелось бы получить те же ощущения и от других трасс. Думаю, что для износа шин это важно, потому что во время атаки скорость становится основополагающей, но и затем в гонке она также очень важна.

Как ты считаешь, наличие сателлитной команды как-то повлияет на этот год?

Это разные мотоциклы, поэтому я не получаю никаких данных об этих байках. В заводской команде работа очень отличается, и я думаю, что у нас всё ещё есть возможности для улучшения, но по сравнению с прошлым годом скорость уже возросла, и темп получается очень хорошим.

Была ли у тебя возможность сравнить себя с Ducati на трассе? Алейш упомянул их невероятную тормозную способность.

Нет, я следовал за Марком несколько кругов, но не оказывался достаточно близко, чтобы увидеть что-то конкретное. На самом деле, я не искал сравнения, потому что для меня прогресс в этом аспекте уже очевиден. И, как я уже сказал, мы в основном пробовали новые детали.

Основные решения уже приняты или ещё есть сомнения, которые нужно будет развеять в Портимане?

Для меня всё уже достаточно ясно, у нас есть рама и вилка, и по аэродинамике есть пара вариантов со своими плюсами и минусами. К сожалению, в этот раз дождь помешал нашим планам, и мы не сделали столько кругов, сколько мы хотели бы. Поэтому, безусловно, продолжим развитие в Портимане. Конечно, ещё есть простор для улучшения, но уже сейчас мы находимся в хорошем состоянии, чтобы начать чемпионат.