Формула 1 побила MotoGP со счетом 2:1 в Барселоне

Трасса Барселоны отметила отличные результаты по количеству зрителей в этом сезоне 2022 года постом в Твиттере. По нему можно сделать вывод, что с учётом всех мероприятий, организованных в Монтмело, собралось более полумиллиона зрителей (587 717, если быть точнее), что уступает лишь количеству, зарегистрированному в 2013 году.

Отличный показатель увлечения болельщиков автоспортом, при чём речь скорее даже не о мотосоревнованиях, а о четырех колёсах. На самом деле Гран-При Формулы-1 занял львиную долю, собрав 277 836 зрителей на трассе за 4 дня мероприятия.

А мотоциклы? Не слишком впечатляюще, потому что MotoGP зафиксировал только 111 574 присутствия за три дня Гран-при (из них 60 068 в воскресенье). А это даже не половина болельщиков Формулы-1 (если учитывать на один день меньшую продолжительность).

Однако, Superbike показал ещё более удручающие результаты, а ведь он (особенно в Испании) изо всех сил пытается появиться на радарах. Даже Баутисты, сражавшегося за титул в команде Ducati, не хватило, чтобы заполнить трибуны. Они, можно сказать, остались почти пустыми – всего за 28 898 зрителей за три дня.

Эти цифры многое говорят о состоянии мотогонок, особенно у Dorna, которая организует оба чемпионата. Стоит задуматься, чтобы вернуться на правильный путь.