Альваро Баутиста – чемпион мира WorldSBK 2022!

Альваро Баутиста – чемпион WorldSBK 2022

Альваро Баутиста осуществил мечту Ducati и наконец-то стал обладателем гордого звания Чемпиона мира WorldSBK. Испанец, казалось, был близок к этому уже в 2019 году, но провальная вторая половина сезона привела к тому, что корону в итоге заработал Рей на Kawasaki. После впустую потраченных двух лет в Honda Бау вернулся в Ducati и завершил начатое.

А сейчас предлагаем ознакомиться с десятком любопытных фактов о 37-летнем герое:

  • Альваро является большим фанатом испанской футбольной команды Атлетико Мадрид. В 2002 он стал вторым по итогам испанского чемпионата 125cc CEV с Aprilia в ливрее Atletico Madrid. Он был большим поклонником героев футбольной команды Кико Нарваэса и Хунинью, а в сезоне 2002 года он использовал #9, так как также был поклонником нападающего Фернандо Торреса. В 2003 году его футбольные связи углубились, когда он ехал за недавно созданную гоночную команду Seedorf на чемпионате мира 125cc, принадлежащем Кларенсу Зеедорфу. Его лучшим результатом было четвертое место в Австралии.
  • Он использует #19, потому что это число стало счастливым для других выдающихся гонщиков. Помимо Баутисты, с #19 чемпионами становились Фредди Спенсер в классе 250cc в 1985 году, Джон Кочински в 1990 году в том же классе, Бэн Спис в WorldSBK в 2009 году.
  • Баутиста неоднократно упоминал в интервью, что стал бы механиком, если бы не сложилась гоночная карьера в роли гонщика. Но он также утверждает, что кулинария — его скрытый талант. Баутиста родом из провинции Толедо, где готовят традиционное испанское блюдо под названием «carcamusa» (разновидность тушеного мяса с говядиной, перцем, чесноком и многим другим), однако его фирменным блюдом являются ньокки четыре сыра («Gnocchi quatri formaggi»).
  • В 2006 году, когда Бау завоевал титул чемпиона мира в классе 125сс, и сделал он это, не имея водительских прав.
  • Знаменитость, с которой гонщик хотел бы однажды встретиться – кинорежиссер Квентин Тарантино. Однако, если бы Альваро мог привести какого-то известного человека на соревнования WorldSBK, это была бы Анджелина Джоли.
  • Любимым гонщиком WorldSBK всех времен для 37-летнего чемпиона Ducati является Карл Фогарти, выигравший четыре титула для итальянского производителя.
  • Баутиста мог бы и не участвовать в мотогонках между переходом с CEV на 125сс, если бы не счастливый случай. Когда его сестра вышла замуж, она получила в подарок деньги. И девушка решила помочь брату оплатить мотоцикл для сезона CEV, а затем получить место на чемпионате мира 125сс. Несколько лет спустя гонщик расплатился с сестрой.
  • Если бы ему пришлось на один день поменяться местами с другим спортсменом, он бы поменялся с Рафаэлем Надалем, 22-кратным победителем турниров Большого шлема в одиночном разряде. Кроме того, у Баутисты близкие отношения с Марком Маркесом, восьмикратным чемпионом мира MotoGP. Оба выступали за Honda в 2014 году, хотя и в разных командах.Когда Баутиста в последний раз брал подиум на MotoGP в Ле-Мане в 2014 году, Маркес выиграл.
  • Сейчас его причёска несколько отличается от той, что была, когда он пришел на WorldSBK. Баутиста сказал, что подстрижет волосы, если получит титул, хотя и не пообещал…
  • В 2017 году на пресс-конференции MotoGP, посвящённой Гран-При Америки, девушка Альваро, Грейс, прислала через социальные сети MotoGP вопрос. Она спросила: «Альваро, ты выйдешь за меня замуж?», и Баутиста, конечно же, сказал «Да!», хоть и продолжил настаивать, что уже сам сделал ей предложение, прежде чем уехать из дома. Теперь, 5 лет спустя, они по-прежнему вместе и воспитывают двух дочерей.

Подводя итог последнему чемпиону WorldSBK, можно найти ещё много других дурацких мелочей, касающихся Альваро Баутисты. Например, в 2018 году для своей последней гонки MotoGP он покрасил волосы в фиолетовый цвет. Его первый подиум MotoGP случился в 2012 году — он тогда выступал за команду Gresini Honda в Мизано. В 2009 году, празднуя третье место по итогам Гран-При Брно в классе 250сс, Баутиста на радость публики исполнил вилли, но байк перевернулся, и это стало одним из самых знаковых моментов его карьеры в 250cc.

Хотя титул в 2022 году стал первым титулом Альваро в WorldSBK, к этому моменту он уже был чемпионом мира, взяв кубок в классе 125сс в 2006 году. Отец Баутисты, будучи владельцем ремонтной мастерской, собрал свой первый байк с нуля. Впервые Альваро участвовал в гонках пятью годами позже. Во втором сезоне гонок он занял второе место в мадридской серии Minimoto, а затем завоевал титул три раза подряд в течение следующих трёх лет.