П. Эспаргаро (12 место): Тесты были пустой тратой времени и денег

Во время тестов в Мандалике несколько недель назад Поль Эспаргаро впечатлил паддок MotoGP, постоянно находясь наверху итоговых протоколов. Но когда Honda вернулась в Индонезию ради проведения гоночного уик-энда, всё стало намного сложнее. Вероятнее всего, дело в «новой» резине Michelin – поставщик покрышек заменил каркас на более жёсткий. Фактически февральские тесты оказались бессмысленны и бесполезны. В субботу испанец квалифицировался лишь 16-м, а в дождевой гонке финишировал 12-м, вновь став лучшим пилотом Honda. Только радости от этого мало…

Видимость на старте была очень плохой, а также было очень грязно. Я не мог нормально удерживать мотоцикл в границах гоночной траектории, просто ехал за задним фонарем Пекко. Когда он ошибся и широко прошёл поворот, я обогнал его и возглавил группу, которая боролась за 8 место. Чуть позже задел поребрик в последнем повороте, и я даже не знал, что наехал на него [из-за плохой видимости], чуть не упал.

Пилот Honda финишировал в 33 секундах позади победителя Мигеля Оливейры (Red Bull KTM).

Это было кошмарно. Я ничего не видел и зачастую даже не понимал, где именно нахожусь. Было ужасно много воды.

Короче, на этом уик-энде всё пошло не так. У нас возникли проблемы с покрышкам, мы не могли побороться за выход во вторую квалификацию, стартовали в гонке сильно издалека. На первых кругах я получил ужасно много грязи от идущих впереди гонщиков. Дважды столкнулся с Пекко, но не нарочно – просто я не мог видеть его.

Мы с командой проанализируем, что же пошло не так, чтобы избежать ошибок в будущем. Мы шестые в чемпионате, всего на 10 очков отстаем от лидера – неплохо, учитывая кошмарный уик-энд… Непонятно только, почему во время тестов я чувствовал себя прекрасно в Ломбоке, а на этом уик-энде не мог показать ничего хорошего. Фактически тесты в Индонезии были пустой тратой времени и денег для нас. Ничто с тестов не сработало.

Что ж, сейчас мы должны оставить этот уик-энд позади и сосредоточиться на следующем этапе в Аргентине.