Зарко: Многому научился, пока ехал за Бастианини

Третье место по комбинированным результатам первых трёх практик MotoGP ГП Индонезии обеспечило Жоанна Зарко автоматическим проходом во 2-ю квалификацию, где пилот Pramac Ducati подтвердил свою скорость и вновь занял третье место, расположившись прямо за своим напарником Хорхе Мартином. Единственный момент, омрачивший день француза – падение во время СП-4.

Моя авария во время четвертой практики, вероятнее всего, связано с маслом на треке, которое разбрызгал мотоцикл Алекса Ринса. К счастью, после этого момента сессия была приостановлена и у меня было несколько минут, чтобы собраться с духом и отдышаться. В конце концов, мы всё-таки провели хорошую практику. Я смог протестировать жесткую покрышки, которая очень хорошо работает в моём случае.

Во время первой попытки отметил, что очень тяжело достичь времени 1’31. Поэтому решил зацепиться за другим гонщиком во время второй попытки, и я был не единственным, выбравшим такую стратегию. Ехал за Бастианини на последнем круге и смог многому там научиться, а также выжать свой максимум.

В прошлом году гонщики Ducati были лучшими на старте, но в этом году в первой гонке в Катаре всё было наоборот. Зарко провалился на старте с 13-й позиции на 19-ю. Ждать ли прогресса в этом плане завтра?

Зарко: Ducati может хорошо стартовать, но в 2/10 случаях

В Катаре у меня не получилось провести хороший старт. На тестах в феврали наши старт были лучше. 3 место – хорошая стартовая позиция. Посмотрим, удастся ли нам воспользоваться преимуществом.