Зарко: Ducati может хорошо стартовать, но в 2/10 случаях

Пилоты Ducati удивительно плохо стартовали в гонке MotoGP ГП Катара. В прошлом году Хорхе Мартин, используя холшот-устройство, прорвался на старте с 14-го на 4-е место, в этот раз пилот Pramac провалился с поул-позиции на восьмое место. Других гонщиков GP22 постигла та же участь: Джек Миллер скатился с четвертого на девятое место, а его напарник по заводской команде Франческо Баньяйя с 9-го на 15-е. Даже Лука Марини из VR46 опустился ниже, стартуя с 17-го места. Жоанн Зарко провалился с 13-го места на 19-е.

Что же пошло не так? Зарко считает, что причина провала как в прогрессе противников, так и ставшей менее постоянной системе старта на GP22.

Это правда, мы были хороши на стартах в прошлом году, потому что были на шаг вперёд благодаря различным инновациям. Но затем соперники тоже подтянулись и во второй части сезона появились ребята, которые стартовали очень-очень быстро.

Почему все пилоты Ducati плохо стартовали две недели назад в Катаре? Не знаю наверняка. Возможно, наша система работала не идеально, а соперники стали ещё лучше и постояннее.

Мы пытаемся стать еще лучше, но, возможно, в итоге сделали шаг назад. У нас есть потенциал для взрывного старта, но, возможно, нам не хватает постоянства. Я могу стартовать очень быстро, но только в двух случаях из десяти…