Бастианини (9 место): Меня пугает, что Д. Биндер будет гонять с нами в MotoGP

Финишировав девятым, Эния Бастианини возвращается домой после Гран-При Альгарве с семью очками в кармане. Не тот результат, о котором мечтал итальянский гонщик после подиума в Мизано, но этого оказалось достаточно для того, чтобы сохранить лидерство в зачёте среди новичков MotoGP 2021 года.

Пилот Avintia Racing опережает на 3 очка своего главного соперника Хорхе Мартина. Судьба звания Лучший новичок MotoGP 2021 будет решена в Валенсии. #23 утверждает, что будет думать в предстоящей гонке только о хорошем результате, а звание Новичок Года – приятный бонус.

Честно говоря, сегодня нашей целью было финишировать в первой десятке, и мы смогли достичь этого. Это не совсем та позиция, которую я хотел бы… Конечно, надеялся финишировать выше. Усердно работал весь уик-энд, чтобы улучшиться и побороться за более высокий результат, но, к сожалению, мне не удалось достичь этого.

В гонке было тяжело, но, несмотря на все проблемы, мне удалось разогнаться до хорошего темпа. Жалко, что в начале потерял связь с лидирующей группой, но в начале я не мог атаковать.

Как думаете, это выбор резины повлиял на вашу скорость?

Вряд ли. У меня никогда особых проблем с покрышками по ходу уик-энда ровно до гонки. Не знаю даже, что случилось. Возможно, выбери я жёсткую покрышку, было бы лучше. Но поскольку до гонки у меня не возникало никаких проблем с medium, я был очень уверен в своём выборе.

Вы по-прежнему лидируете в борьбе за звание лучшего новичка MotoGP 2021 года.

Очевидно, не это моя главная цель. Я всегда больше всего на свете хочу проводить сильные гонки. Сегодня у меня не вышло провести хорошую гонку.

Прекрасно знаю, что Хорхе [Мартин] – сильный соперник. На мой взгляд, в Валенсии у нас будет отличная схватка.

Есть ли у вас какие-либо ожидания от Валенсии? Ранее вы сказали, что этот трек вам не очень нравится.

По правде говоря, этот трек действительно не особо подходит мне, однако всё может измениться. Посмотрим.

Фоджиа: Поражает, что после такого Биндера берут в MotoGP

Что думаете о произошедшем в Moto3?

Реально дурацкая ошибка, тем более раз пилот, которого ты хочешь обогнать — а он конечно же хотел обогнать двух, — разыгрывает чемпионат. Так что это сцена реально не достойна MotoGP. Меня вот что пугает — в следующем году он будет гонять с нами.