А. Маркес: Бывают такие сезоны, когда всё идёт не так

Алекс Маркес проводит, мягко говоря, непростой сезон. Опустившись из заводской команды Honda в сателлитную LCR, испанец не смог добиться прогресса, на который рассчитывал, учитывая неплохие результаты прошлого года. В этом году все гонщики HRC испытывают трудности, но Алексу приходится особенно тяжело. Он рассказал об этом в последнем интервью для Estrella Galicia 0,0.

Что касается результатов, в 2021 году вы гораздо стабильнее. Чувствуете себя спокойнее на стартовой решетке в этом году?

Думаю, в этом плане сделал шаг вперед. Хотя в этом году мы хотели шагнуть вперёд, но всё пошло наперекосяк. Бывают такие сезоны, когда всё идёт не так. Это сложно, но такое случается. Кроме того, в такие годы узнаешь гораздо больше, а также трудности заставляют вас ещё больше ценить хорошие результаты.

В прошлом году вы дебютировали в MotoGP, выступая за заводскую команду, а в этом году вы выступаете за независимую команду. Какие преимущества и недостатки вы нашли в этом переходе?

Мне нравится давление, и в заводской команде оно больше. Но в основном для меня ситуация мало изменилась. Я всё так же гонщик HRC.

Когда находишься в команде в течение года, выстраиваешь прочные отношения с работающими в боксах ребятами. Затем пришлось начинать с нуля, и, пожалуй, это было самое сложное. Но я с первого момента почувствовал себя, скажем так, желанным гостем. Команда очень помогла мне, поэтому я особо не почувствовал никакой разницы, всегда чувствовал себя в своей тарелке.

Вы набирали очки в каждой гонке, в которой финишировали, чего не всегда удавалось достичь в прошлом. Как вам удалось стать стабильнее?

Первый год всегда самый трудный. Кроме того, из-за всей этой ситуации с Covid и ограничениями мы не прикасались к байкам в течение нескольких месяцев. Было тяжело начинать путь в MotoGP в таких условиях. В этом году для меня намного проще.

В этом сезоне страдают все пилоты Honda. Под конец года мы нашли правильное направление, но в начале пришлось особенно тяжело. Однако я извлек урок из ситуаций, в которые мы попадали. Если бы с мотоциклом всё было хорошо с самого начала, возможно, я бы не научился столькому.

В начале сезона вы сказали, что хотели бы попасть в топ-8.

В некоторых гонках мне удавалось попасть в топ-10 или в топ-8, что было нашей целью, но в других мы страдали больше, чем должны. В основном всё прошло хуже, чем я ожидал. Но сейчас для меня всё стало гораздо яснее. Теперь, когда я приезжаю на новую трассу, лучше понимаю, как управлять собой, лучше разбираюсь в электронике и в других аспектах, связанных с мотоциклом.