Квартараро: Лучшее второе место в моей карьере

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро провёл очередную сильную гонку в Остине и занял по итогам ГП Америк второе место, уступив только Марку Маркесу, который традиционно выступает на другом уровне в COTA. Пилот Monster Energy Yamaha MotoGP заработал ценные для чемпионата 20 очков и увеличил отрыв от финишировавшего третьим Пекко Баньяйи до 52 очков. Неплохой запас, учитывая, что до конца сезона осталось три гонки.

Это определённо лучшее второе место в моей карьере! Честно говоря, перед стартом гонки чувствовал себя немного напряженнее обычного. Но, как только началась гонка, напряжение испарилось. Нам удалось провести действительно хорошую гонку, я очень рад.

В физическом плане эта гонка была очень тяжелой. И Пекко был невероятно силён в последних двух гонках, заработав 50 очков, так что я особенно рад тому, что финишировал перед ним на этом треке. Отдельно хочу отметить потрясающую атмосферу, которую создали американские фанаты.

В гонке старался не отставать от Марка, потому что за мной следовала большая группа соперников. Я выкладывался по полной и удерживался за Марком в начале, пока он ехал чуть спокойнее. После этого он начал атаковать и поехал невероятно быстро. Марк был на три-четыре десятые секунды быстрее меня, но моей целью был подиум, и мы добились этого. Я счастлив!

Что касается давления, я сам создал его. Никто в Yamaha не давил на меня. Но теперь мы собираемся вернуться в Мизано с 50-очковым преимуществом, и я сделаю всё возможное там, чтобы досрочно завоевать титул. Если не выйдет – попробуем в Портимане.

Сейчас включаю режим борьбы за чемпионство, но если у меня будет шанс побороться за победу в Мизано, я, конечно, попробую забрать золото. Очень эмоционально… Мы постепенно продвигаемся вперёд и я всё ближе к исполнению мечты моего детства, потрясающие ощущения!