Марк Маркес вернул себе звание Капитана Америк

В субботу Марк Маркес занял третье место по итогам квалификации ГП Америк, а в его список главных претендентов на победу в гонке вошли Джек Миллер, Франческо Баньяйя и Фабио Квартараро, однако в итоге финишную черту с разгромным 5-секундным отрывом пересёк именно он. Марк добавил в копилку седьмую победу на Circuit of The Americas (COTA) из восьми возможных.

Благодаря этому успеху команда Repsol Honda отпраздновала 450-й подиум в премьер-классе, а Марк завоевал 58-ю победу победу в карьере гонщика MotoGP. Заработанные 25 очков подняли испанца в личном зачёте на 7-ю строчку.

Гонка прошла точно по плану. Я хорошо стартовал, занял лидирующую позицию в первом повороте, был аккуратен на первых трёх-четырёх кругах, а затем, когда резина немного износилась, начал атаковать и создавать отрыв. Так мы планировали, так всё и прошло. Чувствовал себя очень комфортно на мотоцикле.

Я видел, как увеличивается отрыв, но продолжал ехать в заданном темпе. Под конец очень устал, было немного сложно сохранять концентрацию, но в таких условиях абсолютно каждому было тяжело. Благодаря внушительному отрыву от Фабио мог ехать наиболее стабильно и плавно.