Морбиделли: Удивлен Баньяйей? Нет, это был лишь вопрос времени

Франко Морбиделли долгое время находился в заветной зоне топ-2 по ходу первой квалификации MotoGP ГП Америк, что должно было позволить итальянцу пройти во вторую квалификацию, но в последний момент его оттеснил Лука Марини, так что в гонке заводской пилот Yamaha будет стартовать 13-м.

Хорошая квалификация, мы продолжаем улучшаться. Мы становились всё быстрее и быстрее по ходу дня, прогрессируем от сессии к сессии, хотя на данный момент времена круга не являются моей основной целью. Для меня сейчас в приоритете управление телом, расширение знаний о байке, адаптация байка под мой стиль. Мы постоянно улучшаемся, и я очень рад этому.

Недавно перенесённая операция на правое колено всё ещё напоминает о себе, но Франки изо всех сил пытается восстановить форму, необходимую для «приручения» 240 лошадиных сил YZR-M1.

Занимаюсь физиотерапией два раза в день, дома делаю различные упражнения для увеличения мышечной массы в ноге, а также поддержания идеальной формы верхней части тела без чрезмерной нагрузки на колено. Должен поблагодарить врачей, которые помогают мне выздороветь. Не чувствую боли, но мне не хватает сил. Уверен, скоро всё наладится.

И, конечно, пара слов об обладателе поула и хорошем друге Франческо Баньяйе, который борется с Фабио Квартараро за чемпионский титул.

Я не удивлен, потому что прекрасно знаю скорость Пекко, особенно на треке. Он сумел адаптироваться под Ducati, и в результате многолетнего труда сейчас способен показывать очень сильные времена на треке. Это было лишь вопросом времени.