Баньяйя – первый обладатель поула на Трассе Америк, кроме Маркеса

Франческо Баньяйя сделал нечто невообразимое в квалификации MotoGP ГП Америк – заводской пилот Ducati стал первым гонщиком, завоевавшим поул на Трассе Америк, после Марка Маркеса. Все предыдущие квалификации на американском треке выигрывал Марк.

И этот результат стал ещё впечатляющее благодаря разгромному разрыву от ближайшего преследователя – больше чем 0.3-секундное преимущество относительно занявшего второе место Квартараро.

Для Пекко этот поул стал третьим подряд. Но сможет ли итальянец завтра побороться и за третью подряд победу в гонке? Гонщик определённо поймал кураж, и занимающему лидирующую позицию в личном зачёте Эль Дьябло есть о чём беспокоиться.

Франческо Пекко Баньяйя:

Мы много и усердно работали весь уик-энд, сделали большой шаг вперёд. В квалификации искренне насладился своим лучшим кругом. Честно говоря, не ожидал такого времени!

Посмотрим, по какому сценарию пройдёт завтрашняя гонка. Удержаться впереди будет тяжело. Я видел темп Марка, Фабио и Джека… На данный момент мой темп лучше, но я уверен в том, что Марк будет атаковать с самого начала и постарается создать отрыв.

На этом треке ключевым моментом в гонке будет – способность ехать как можно стабильнее, не допускать ошибок, но это будет очень тяжело, учитывая многочисленные кочки. Посмотрим. Я уверен, что мы может побороться за высокий результат, но предсказать что-либо наверняка невозможно.