(Угадайте) 4 важнейших теста Росси за 26 сезонов Гран-При

Если Валентино Росси и будет долгими зимними вечерами ностальгировать по MotoGP, то явно не по тестам. По этой части рутины скучать не стоит, заметил Доктор после тестов в Мизано на этой неделе.

Официальный 2-дневный тест вслед за ГП Сан-Марино был последним появлением 9-кратного чемпиона мира в MotoGP в рамках испытаний. Когда чемпионат начнет предсезонку-2022 в ноябрьском Хересе, 42-летний итальянец уже официально выйдет на 2-колёсную пенсию.

Ездок Petronas SRT провел ограниченную программу во вторник и среду, которую он закончил на 2 часа раньше окончательных 18.00. За 2 дня по практически домашнему Мизано Росси накрутил 98 кругов с лучшим временем 1:32.170 (14-й в общем протоколе), и подыскал настройки ко второй гонке в Мизано 24 октября.

Пилоту #46 остаётся откатать 4 гонки MotoGP, после чего он намерен перековаться в профессионального автогонщика-эндуриста:

Всё прошло неплохо, особенно вчера. У нас не было ничего нового на пробу, поэтому мы сосредоточились на настройке и деталях. Я смог улучшить свой темп и в конце концов поставил хорошее время.

Сегодня у нас была возможность попробовать еще несколько вещей, мы выполнили работу ради следующей гонки в Мизано.

До этого у нас идёт Остин, для меня это довольно сложный трек, там низкий держак и много выбоин. В 2019-м я был там силен, посмотрим, что будет.

За вторник и среду Вале покрыл почти 4-кратную дистанцию ГП Сан-Марино. В среду, закончив дела, он с облегчением слез со своего М1:

Тесты — это важные дни, но я не думаю, что буду сильно по ним скучать в будущем [смех]. Это тяжкий труд как физически, так и душевно, я предпочту гоночный уик-энд.

Не исключено, фанаты Доктора еще увидят своего любимчика в MotoGP в 2022 году или позже — либо как пилота по шальной карте, либо как испытателя Yamaha:

Я не знаю, сначала хочется посмотреть, как сильно мне будет не хватать езды MotoGP. Хотелось бы делать это время от времени, но тесты — не лучшая её часть. Эта работа — не из тех незабываемых моментов в карьере гонщика.

Кто знает, если всё-таки буду очень скучать по MotoGP и время от времени искать такую возможность, то поглядим.

Вероятно, минувший мизанский тест отложится в памяти Росси как прощальный. Хотя за эти 26 лет в Гран-При у автора 115 побед были гораздо более яркие пробы байков, подкреплённые ощущением их новизны:

Больше всего мне запомнились те, в которых ты впервые пробуешь мотоцикл. Например, первый, который я провел на 250-ке, но особенно на 500-ке — это было в ноябре 1999 года в Хересе с [шеф-механиком] Джереми Берджессом, и это впечатлило.

Потом я бы остановился на первом, который провел на [4-тактной] MotoGP Honda, это было в Сузуке в августе 2001 года, после победы в 8-часовой гонке с Эдвардсом.

И наконец первый, который я провёл на Yamaha в Сепанге в январе 2004-го.