Росси (19 место): Вчера пытался загипнотизировать Пекко

Валентино Росси

Хуже Валентино Росси в гонке MotoGP ГП Арагона выступили только Лука Марина и упавшие Джейк Диксон с Алексом Маркесом. 19 место и ни одного очка. Хотя также верно и то, что ни один пилот Yamaha не выглядел конкурентоспособным в Арагоне. Даже Фабио Квартараро занял 8 место, отстав от победителя более чем на 16 сек.

Трудная гонка после трудного уик-энда. Я надеялся побороться за очки и остаться в топ-15. На первых кругах беспокоился о покрышках, старался не изнашивать их слишком сильно, в то же время не снижая слишком сильно темп, но этого было недостаточно.

Вале проиграл, но ему всё же есть чему порадоваться – его ученик Пекко Баньяйя завоевал первую победу в карьере гонщика MotoGP.

Баньяйя (1 место): Нам наконец-то удалось разрушить чары!

Очень-очень рад за Пекко. Мы большие друзья, проводим вместе много времени, и я очень хочу поздравить его. Первая победа в MotoGP незабываема. Особенная такая! Он боролся до последнего поворота. Он выступил фантастически, великолепно управляет своим Ducati.

Вчера я пытался загипнотизировать его [смеётся]. Постоянно повторял ему слова «hard» и «soft», потому что он иногда делает необычный выбор резины на гонку. Сейчас я просто горжусь им. Мы взяли его под своё крыло в Moto3 и помогли вырасти до такого уровня. Пекко провёл сегодня гонку на 5 с плюсом.