Виньялес: Прошу прощения у фанатов за своё поведение

Ни один гранприйный сезон так жестоко не подрубал ожидания Маверика Виньялеса, как 2021-й. Ездок Monster Energy Yamaha начинал год с воодушевляющих тестов в Катаре и победы на том же кольце, а полсезона спустя объявил о расторжении 2-летней сделки, полностью утратив доверие к команде.

Открыв сезон 9 золотом MotoGP, каталонец был уверен, что глубокое разочарование от прошлого сезона позади. Но старые демоны не собирались отступать: бригада #12 вновь пустилась в поиски базовой настройки его байка. Повышение скорости в поворотах обернулось потерей держака задней шины, признавал управкомандой Массимо Мерегалли. Первая часть сезона фактически стала для Мака продолжением зимних тестов.

Новая лавина отрицательных эмоций отпечаталась у каталонца на лице. За этот период он оказался в центре сомнительной истории, когда удалил учётку в Твиттере после конфликта в комментариях. Кто-то предложил Виньялесу уступить байк вице-чемпиону Франко Морбиделли из Petronas SRT, и он взорвался.

Виньялес удалился из Твиттера после «войнушки» с подписчиками

На подиумной церемонии после 2 места в Ассене каталонец снова выглядел мрачным, ведь в идеальный уик-энд с поул-позицией на очень удобном для Yamaha кольце его опять обставил напарник Фабио Квартараро, лидер зачета.

После 5 недель вне MotoGP, в любимой компании жены Ракель и родившейся весной дочери Нины, Виньялес вернулся на ГП Штирии с новыми силами. Как один из участников четверговой пресс-конференции, гонщик Yamaha попросил у фанатов MotoGP прощение за чересчур эмоциональное поведение в этот очередной затруднительный сезон:

Летний перерыв был фантастическим! За нами хороший результат [2 место в Ассене], что очень важно, поэтому я сильно наслаждаюсь этим летом.

Мы приехали с хорошей мотивацией, и я конечно же в конце концов хочу воспользоваться возможностью и извиниться перед фанатами, потому что иногда у меня не лучшее отношение. Но вы знаете, я попал в новое положение, и оно трудное.

Я очень расстроен, поэтому иногда мне не удаётся общаться, но я учусь и пытаюсь совершенствоваться. Я пытаюсь заполучить больше информации о том, что происходит. Yamaha — отличная команда, но в данный момент она не для меня.

Камнем преткновения стала манера общения Маверика и техников Yamaha. Они так и не нашли ответ, почему его байк может великолепно показывать себя в пятницу и субботу, и при этом скользить в воскресенье по всему треку:

Нам не хватало качества, чтобы показывать мою лучшую игру, и я думаю, сейчас самое важное — это концентрироваться. Конечно, я действительно мотивирован, и я буду выкладываться на максимум. Нет никаких сомнений, что я буду выкладываться на максимум в каждой гонке, на каждом круге.

В данный момент я сосредоточен на будущем, но большего сказать не могу, потому что сосредоточился на этой гонке.

Гонщик Suzuki Алекс Ринс поделился в четверг мнением, что Виньялес, похоже, уже оформил сделку с Aprilia на 2022 год. Пока она ждёт официального подтверждения. В таком случае он станет напарником Алейша Эспаргаро, и закроет дверь в команду для тест-пилота Андреа Довициозо.

Ринс проговорился: Виньялес уже подписался на Aprilia