Хэмилтон: В сравнении с Ферстаппеным я не был настолько агрессивен в молодости

Два главных претендента на титул Формулы 1 сцепились на первом круге гонки в Сильверстоуне. Хэмилтон попытался обогнать Ферстаппена и захватить лидерство в повороте Копс, но в результате произошло столкновение и Макс разбился. Льюис же выиграл восьмой Гран-При Великобритании в карьере, несмотря на 10-секундный штраф.

Уже на следующих выходных состоится Гран-При Венгрии. Можно не сомневаться, между соперниками будет чувствоваться высокое напряжение. Хотя Хэмилтон надеется, что данный инцидент никак не скажется на взаимоуважении между гонщиками, и им удастся найти определённый баланс между агрессивностью/взаимоуважением на треке, что позволит впредь не допускать подобных аварий:

Я считаю, в основном мы должны вырасти и извлечь урок из этого опыта. Никогда… точнее редко бывает такое, чтобы инцидент происходил на 100% по чьей-либо вине. Всегда вина распределяется между двумя (или больше) людьми. Так что я считаю, мы оба можем извлечь урок из произошедшего.

Макс, вероятно, один из самых агрессивных гонщиков здесь — просто моё личное мнение. Он, конечно же, отлично справляется со своей работой, но, я считаю, мы должны попытаться найти наилучший баланс между тем, что мы можем делать с пространством на треке и уважением друг к другу, чтобы проводить хорошие гонки без столкновений.

Хэмилтон считает, что Ферстаппен более агрессивен, чем он во времена выступлений за McLaren:

Когда я был моложе, был, вероятно, таким же агрессивным. На самом деле, думаю, не таким агрессивным, как Макс, но я всё-таки был довольно агрессивным в молодости. Сейчас я старше и знаю, что гонки – это марафон, а не спринт. Поэтому сейчас лучше понимаю, как правильно подходить к гонкам.

В этом году Макс очень агрессивен, и в большинстве случаев мне приходилось уступать, чтобы избежать инцидента с ним и попробовать сразиться позже в гонке.


Солнцезащитные очки SILHOUETTE станут для ваших глаз источником неподдельного счастья! Сделаны в Австрии из титана, 100% защита от ультрафиолета, поляризация.