Бортвидео Росси и Хэмилтона с обмена Yamaha/Mercedes в Валенсии

Росси и Хэмилтон на седьмом небе после обмена Yamaha/Mercedes



Новая порция видео с закрытого события 9 декабря в Валенсии, организованном Monster Energy для Валентино Росси и Льюиса Хэмилтона. В этот раз — съёмки с бортовых камер, показыващих прохождение круга Рикардо Тормо.

7-кратный чемпион MotoGP Росси водил болид Mercedes W08 Льюиса Хэмилтона, выигравшим титул Формулы-1 2017 года. 6-кратный чемпион F1 Хэмилтон гонял по треку на Yamaha M1 2019 года. Общий спонсор двух великих спортсменов сделал им практически новогодний подарок. Воспоминания об этом дне еще очень долго будут согревать итальянца и британца в холодные дни межсезонья.

Хотя у гонщиков совсем разный багаж гоночных знаний по непрофильной технике. Для Валентино тест «Мерседеса» стал пятой пробой формульного болида с апреля 2004 года, когда на Фьорано, — на испытательном треке Ferrari, — он впервые сделал несколько кругов в свежей модели F2004. Кстати, тогда в компании Росси (уже 3-кратного чемпиона MotoGP) тоже был 6-кратный чемпион F1 — Михаэль Шумахер, которому в 2004-м было суждено выиграть еще одно чемпионство.

Большой любитель мотоциклов Хэмилтон ранее за руль прототипов MotoGP никогда не садился. Теперь, когда М1 лишил его гранприйной девственности, такой опыт появился. Пожалуй, опыт сильнее всего отличал двух легенд на событии Monster Energy. На Рикардо Тормо Росси уверенно пользовался 2 дополнительными точками опоры и динамикой совершенно другого уровня, в то время как Хэмилтон весьма осторожно пилотировал М1, практически не перемещаясь по седлу. По сведениям канала Sky Sport, в машине W08 Вале был на 1,5 секунде медленнее Льюиса. На машине М1 Льюис 4 секунды проигрывал Доктору.