23 июня – важный день для Росси и Довициозо

На предстоящем уик-энде состоится Гран-При Нидерландов – последний этап MotoGP перед большим летним перерывом. Но завтра взоры болельщиков будут прикованы к Италии, а точнее к Романье. 23 июня – особенный день для Валентино Росси и Андреа Довициозо. Косвенно он может предопределить их будущее.

Доктор готовится объявить байк, с мотоциклами какого производителя дебютирует его команда в гонках MotoGP в следующем году. Сейчас это фактически секрет Полишинеля, потому что всем уже известно, что VR46 выбрали Ducati. После непротяженных переговоров с Yamaha (которая продолжит сотрудничать с Petronas) было решено подписать соглашение с производителем из Борго Панигале. Для Валентино это в определенном смысле будет возвращением в прошлое, к тому двухлетнему периоду 2011-2012 гг.

Итак, пара Росси и Красные возвращается, хотя на этот раз Доктор окажется по ту сторону забора в роли босса команды. И всё же пока что остаётся ещё один важный вопрос – кто же будет вторым гонщиком и какие у команды будут мотоциклы? Кажется, Ducati предоставит команде по крайней мере один Desmosedici GP последней версии, и получит его Лука Марини. А кто будет вторым пилотом? Может, и сам Росси?

Росси: Даллинья зовёт в Ducati? Посмотрим, как будут развиваться события

Пока что неизвестно, да и завтра мы вряд ли получим ответ на этот вопрос. Во время ГП Германии Вале сказал:

Пока ничего не решено, но мы хотели бы продолжить с одним из гонщиков нашей Академии. — Беццекки находится на вершине списка, для начала посмотрим, как пройдут следующие гонки, и потом поймём, как действовать. Сначала разберёмся с тем, какой байк будем использовать, а потом уже выберем гонщика.

Андреа Довициозо

А всего в нескольких километрах от Тавульи на треке Мизано Андреа Довициозо вновь воссоединится с Aprilia, чтобы провести тесты. Итальянец и итальянский производителя проведут третьи совместные тесты после Хереса и Муджелло.

Довициозо ответил на вопросы о пробах Aprilia в Хересе

#фотоGP: Андреа Довициозо протестировал Aprilia в дождь

Андреа всё ещё не решил, как проведёт 2022 год, и тесты с Aprilia помогут ему с выбором. Если он решит, что у мотоцикла действительно есть потенциал на хорошие результаты, Дови может вернуться в MotoGP в 2022 году.

Довициозо был бы идеальным вариантом для Aprilia как с точки зрения результатов, на которые он способен, так и с точки зрения его потенциального вклада в разработку мотоцикла. В Мизано Андреа впервые сможет попробовать довести RS-GP до предела и лучше понять его суть.

Как бы то ни было, завтрашний день будет важным для Росси и Довициозо с точки зрения 2022 года, и, возможно, именно завтра они решат, какой избрать путь на следующий год.