Хэмилтон не понимает, почему болиды Ф1 становятся тяжелее

Льюис Хэмилтон

Поскольку в 2022 году Формула 1 вводит новый набор правил, болиды становятся тяжелее, чем когда-либо прежде, но минимальный вес болида возрастёт до 790 кг. Когда Хэмилтон дебютировал в Ф1 в 2007 году, болиды весили примерно 600 кг.

Внедрение гибридных силовых установок V6 в 2014 году привело у значительному увеличению веса болидов, и они резко преодолели планку в 700 кг, а появление устройства безопасности Halo увеличило вес ещё больше.

На Гран-При Азербайджана Льюис Хэмилтон выразил своё недоумение от новых правил:

Не понимаю, почему мы становимся тяжелее, особенно когда все говорят о том, что нужно сделать все процессы более экологичными и спорт идет в этом направлении. Становясь все тяжелее, тяжелее и тяжелее, вы расходуете больше и больше энергии.

Так что Ф1 движется в не совсем правильном направлении. Более легкие болиды были более маневренными и не такими большими, поэтому и гонки, и маневры были лучше.

Некоторые трассы, как Баку, становятся шире, но на трассах вроде Монако всегда было относительно затруднительно проводить обгоны, а теперь, когда болиды стали настолько большими… Они стали слишком большим для таких трасс.

Как я уже сказал, чем тяжелее болиды, тем больше энергии потребляется: больше тормоза, больше тормозной пыли, больше топлива и т.д. Я не совсем понимаю этого.

В чемпионате Хэмилтон уступает лидеру Ферстаппену 4 очка.