Квартараро (3 место): В прошлом году бился за топ-15, а сегодня мы на подиуме

Ле-Ман повеселился от души и устроил гонщикам MotoGP действительно сумасшедшую гонку: дождь, солнце, аварии, падения, смена байков, ветер… Фабио Квартараро, для которого эта гонка была домашней, стиснул зубы и боролся до конца, чтобы в итоге заслуженно заработать 3 место.

Заводской пилот Yamaha был счастлив чуть ли не больше победителя Джека Миллера, и его можно понять: Yamaha M1 в последнее время была плоха в дождевых условиях, и ещё хуже в смешанных, а к тому же Фабио недавно перенёс операцию, и в итоге сегодня ему удалось вновь возглавить чемпионат… В общем, поводов для радости предостаточно!

Я совсем не ожидал, что смогу финишировать на этой позиции. Для меня этот результат сродни победе, так как сегодня мы попали под действительно сложные условия. В прошлом году я бился за топ-15, а сегодня мы на подиуме. Очень важный результат. Также приятно, что в тройку сильнейших вошли сразу два француза.

В гонке случилось всё, что только могло случиться. После неплохого старта начался дождь. Во время смены мотоцикла я заехал в боксы Виньялеса [улыбается], пропустил вперёд Марка. Проехав за Марком, отметил кое-что полезное для себя, но, к сожалению, он вскоре упал. Позже оказался за Миллером, но я не знал, что он успел отбыть два наказания в виде проезда по длинному кругу [улыбается]!

В конце концов мы оказались на подиуме, и это отличный результат. Никогда не забирался на подиум в таких условиях прежде.

Ducati очень сильны, они пугают. В Муджелло они начнут уик-энд в статусе фаворитов, и побить их будет очень тяжело, несмотря на то, что это один из моих любимых треков.