Баньяйя: Давление, действующее на заводского гонщика, помогает мне

На тестах, которые прошли на следующий день после гонки MotoGP ГП Испании, Франческо Баньяйя, заводской пилот Ducati, забравшийся в воскресенье на подиум, проехал 40 кругов и занял в итоговом протоколе 10 место. Хотя когда речь идёт о тестах, позиция в итоговом протоколе не так важна, так как перед гонщиками и командами не стояло цели показать быстрое время.

Сегодня мы поработали над тем, что нас немного беспокоило, начиная с тестов в Катаре. У нас были некоторые сомнения, и мы их развеяли. Мы выполнили всё, что было запланировано, и мне удалось немного улучшить темп.

В общем, для нового лидера чемпионата MotoGP всё прошло гладко. И итальянец всё ещё пытается осознать, что ощущает после гонки в Хересе:

Прошло всего 25 часов, мне ещё предстоит привыкнуть к этому [смеётся]. Я знаю, что это что-то грандиозное, но на самом деле стараюсь не думать об этом. Прошло всего 4 гонки, и было бы неправильно думать о том, чтобы сохранять лидерство и контролировать ситуацию. Я сосредоточен только на следующей гонке, которая пройдёт в Ле-Мане. Посмотрим, что будет.

Баньяйя проводит первый сезон в заводской команде, и пока что итальянец отлично справляется с грузом ответственности.

Думаю, давление, действующее на заводского гонщика, помогает мне оставаться сфокусированным в некоторых ситуациях.

А самое важное то, что у итальянца большая любовь с Desmosedici:

Для меня Ducati – лучший мотоцикл в паддоке. Чувствую себя комфортно на нём, управляю им как надо, и связь с передком отличная. У всех мотоциклов есть плюсы и минусы. Мы сильны, когда речь идёт о максимальной скорости, стабильности и торможениях, но нам немного не хватает сцепления. Сегодня мы работали над этим и сделали шаг вперёд. И у нас ещё есть запас для прогресса.

На бумаге следующие треки хорошо подходят «красным»:

Ле-Ман — хорошая трасса для нас, Муджелло – превосходная, как и Барселона с Ассеном. На Заксенринге, думаю, нам придётся немного тяжело, а трек в Финляндии – большой вопросительный знак абсолютно для всех. Но следующие 3 трека очень хороши для нас.