Морбиделли (4 место): В этом году мой байк совершенно другой в сравнении с официальными

Франко Морбиделли

Кажется, Франко Морбиделли постепенно выбирается из бездны неудач, которая поглотила его в начале сезона MotoGP 2021. После проблемных двух гонок в Катаре пилот Petronas Yamaha SRT финишировал четвёртым на ГП Португалии и уступил всего 0.3 сек. финишировавшему вторым Франческо Баньяйе.

Я доволен проведённой гонкой. У меня был меньше потенциал, чем у Пекко и Мира, но 4 место – несомненно позитивный результат. Мы добились этого благодаря совместной усердной работе с командой. К сожалению, в Катаре нам не удалось подобрать правильные настройки, но здесь наши позиции улучшились.

Сезон начался «не с той ноги», но сегодня мы провели хорошую гонку, и я рад.

Вице-чемпион 2020 года разочарован из-за плохой поддержки Yamaha, но старается не придавать этому слишком большое значение, хотя в словах итальянца с бразильской душой чувствуется горечь:

В этом году ситуация другая, так как мой мотоцикл совершенно другой в сравнении с официальными. Но давайте забудем об этом.

У меня есть ощущение, что у меня меньше максимальный потенциал. Другие Ямахи, я имею ввиду официальные, могут лучше использовать резину, и у них есть нечто большее для того, чтобы заставить резину работать как надо, разгоняться до более высоких скоростей.

Я не показываю впечатляющие времена, но я способен биться за подиум. Другие могут атаковать сильнее, но я постараюсь взять стабильностью.

И опыт шеф-механика Рамона Форкады помогает Франко:

Рамон – лучший шеф-механик в MotoGP, и это подтверждается тем фактом, что мы быстры на мотоцикле, который не является официальным.