Квартараро: Это ненастоящая поул-позиция; Yamaha стала требовательнее

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро добавил в свою копилку неоднозначный поул. На бумаге заводской пилот Yamaha действительно был быстрейшим в квалификации MotoGP ГП Португалии, и даже установил новый рекорд круга. И всё же, сам француз отметил, что его поул «ненастоящий», потому что Баньяйя был объективно сильнее, но его время отменили стюарды.

Однако, это никак не умаляет заслуг Квартараро! Фабио был стабильно быстр в каждой сессии на треке Альгарве и завтра гонщик намерен побороться за высокий результат в гонке.

Баньяйя: Физически не мог увидеть жёлтый флаг, лучше бы остался в боксах

Эта поул-позиция не похожа на другие. Я бы сказал, что это ненастоящая поул-позиция, потому что время, показанное сегодня Баньяйей, для меня просто немыслимо. Он заслужил поул. Моей целью было заполучить стартовую позицию с первого ряда, и мне это удалось, так что я доволен.

Чего ожидаете от завтрашней гонки? Довольны своим темпом?

Да, у меня хороший темп на новом medium-e, на изношенном medium-е и также на hard-е. Сегодня утром я почувствовал, что могу атаковать немного сильнее, чем вчера. Мы с командой отлично поработали. С мотоциклом хорошая связь. Посмотрим, что произойдёт после старта, но, думаю, мне удастся провести хорошую гонку.

Вы говорили, что этап в Портимане станет своеобразным тестом для вашей Yamaha. Уже сделали какие-то выводы?

В Катаре мы знали, что M1 хорошо подходит Лосаил, но и здесь всё неплохо. Мы ещё не на уровне 2019 года, но я давно не чувствовал себя на мотоцикле настолько комфортно. В этом году могу атаковать гораздо сильнее, не поднимая мотоцикл, и чувствую себя гораздо лучше.

Со стороны кажется, что ваш стиль пилотирования стал агрессивнее.

Да, должен сказать, мотоцикл немного требовательнее относительно прошлого. Но наша работа вне трассы — поддерживать себя в хорошей форме, и сейчас я чувствую себя очень сильным в этом плане. Когда только пришёл в MotoGP, Yamaha была самым «простым» мотоциклом, сейчас же я чувствую разницу, но всё ок.