Баньяйя: Физически не мог увидеть жёлтый флаг, лучше бы остался в боксах

Сегодня неудача особенно свирепа по отношению к Пекко Баньяйе. Заводской пилот Ducati проехал потрясающий круг в квалификации MotoGP ГП Португалии, опередив на несколько десятых секунды ближайшего соперника Фабио Квартараро. Казалось, что заветный поул и рекорд круга у итальянца в кармане, но в итоге Гоночная Дирекция отменила круг из-за того, что Пекко показал быстрейший сектор под жёлтым флагом. А Баньяйя даже не видел его из-за неудачного расположения флага.

2 из 3 быстрых кругов были отменены, и в итоге завтра Франческо будет стартовать лишь 11-м. Но все гонщики MotoGP единодушно согласны с тем, что Баньяйя заслужил сегодняшний поул.

Проблема заключалась в месте, где находится флаг: я физически не мог увидеть его. В тот момент я находился в левом наклоне, готовясь к следующему повороту, а флаг справа. Я говорил с Марини, который ехал передо мной, и он тоже не заметил флаг.

Знаю, правила – есть правила, и их нужно уважать, ничего не поделаешь. Но они отменили два моих круга за 10 минут. Сегодня лучше бы остался в боксах и понаблюдал за другими гонщиками.

Как считаете, правила необходимо переписать?

Я уважаю правила. Заметил флаги, когда упали Мартин и Зарко, и сбавил темп, но в повороте, где упал Оливейра, флаг незаметен. Если бы заметил, сбавил темп и попробовал сильно проехать ещё один круг. Вероятно, у меня не было бы поула, но я мог побороться хотя бы на место в первых двух рядах.

В определённых случаях судейство должно быть более гибким?

В квалификации все едут на пределе, легко можно ошибиться и упасть. Но у нас всего 15 минут и 4 круга, чтобы показать хорошее время. Я сходил в кабинет Гоночной Дирекции, чтобы вместе посмотреть видео нарушения, и по нему ясно видно, что я не мог заметить флаг. А также заметно то, что Оливейра и его мотоцикл больше не были в опасной зоне, то есть никакой опасной ситуации не было вовсе. Я не согласен с тем, как это правило применяется в квалификациях.

Чего ожидаете от завтрашней гонки?

Я занял поул с невероятным кругом, и у меня очень сильный гоночный темп. Постараюсь отыграть как можно больше позиций в начале гонки, даже если это будет сложно. На СП-4 только Квартараро был быстрее меня, но у меня были покрышки, уже проехавшие 25 кругов, а у него были свежие. Выиграть будет сложно, но, думаю, смогу попасть в топ-5.

Вам нужен старт, как у Мартина в Катаре…

Постараюсь скопировать его! [смеётся]