Оливейру тронул «громадный приём» португальских фанатов

В среду Мигель Оливейра въехал на домашнее кольцо Альгарве почти как цезарь в древний Рим. 26-летнего героя мотогоночной Португалии встречала толпа ликующих зрителей и байкеров. Мигель даже пропадал из вида из-за дымовых шашек.

Неудивительно, ведь пилот Red Bull KTM — первый в её истории, кто выиграл и гонку Мото3, и Мото2, и MotoGP.

За прошлый сезон тогда пилот Tech 3 KTM дважды был лучше всех. Сначала на ГП Штирии, пролетев в последнем повороте мимо Джека Миллера и Поля Эспаргаро, затем на финале в Альгарве. Дебютировавшее в MotoGP холмистое кольцо подарило ему победу №2 и первый хет-трик — поул-позиция/быстрый круг/победа.

Минздрав Португалии запретил Dorna Sports устраивать Гран-При со зрителями на фоне коронавируса, так что Оливейра 2 раз подряд будет выступать дома при пустых трибунах.

Так или иначе, у него хорошая возможность набрать много очков после медленного старта в Катаре. Хотя на ГП Дохи пилот #88 рванул с глубины решетки на 3 место, на его КТМ отключилась приборная доска, и вдобавок, пилот случайно включил экономную топливную карту. Всё это закончилось финишем 15-м:

Да, в Катаре у нас была непростая пара этапов. Вторая гонка прошла немного лучше, но у нас возникла небольшая техническая проблема с приборкой.

Несмотря на это, мы провели более сильный уик-энд, и, приехав сюда, хотелось бы продолжить то путешествие, какое у нас было в том году.

Вместо этого лучше насладиться ездой на этом ГП. Для меня это привилегия — гонять в родной стране, и просто наслаждаться обычным рабочим процессом уик-энда, и получать удовольствие от этой красивой трассы.

На всей решетке MotoGP Оливейра — единственный гонщик, которому ради ГП Португалии не пришлось прыгать на самолет и лететь в чужую страну. Приятно, когда любимый чемпионат приезжает к тебе почти на задний двор:

Безусловно, по ощущениям это домашний ГП. Во-первых, мне не пришлось никуда лететь самолетом, что приятно, и это большой бонус, так что чувствую себя как дома.

Вчера мне огромный приём устроили люди, которым нельзя находиться на трибунах и которые собрались у входа, чтобы подбодрить меня, и это здорово.

Честно говоря, я немного нервничал, потому что не ожидал такого, но это был действительно приятный сюрприз. Надеюсь, когда наступит вечер воскресенья, они будут так же счастливы, как я.