#фотоGP: дым «Ямахи» для Морбиделли несладок, неприятен… (+видео)

Произвольно включившаяся перед стартом холшотка и «опустевший» задний амортизатор на ГП Катара (18 место на финише) — это только часть неприятностей для Франко Морбиделли.

С его отсталым М1 версии-А продолжают твориться необъяснимые вещи. Сегодня на СП-1 Гран-При Дохи дал о себе знать двигатель: гонщик Petronas SRT Yamaha дважды (!) возвращался в боксы из-за проблем с мотором, когда трековые стюарды махали ему черным флагом с оранжевым кругом (техническая неисправность, покинуть трек). Всё происходило как под копирку, во время торможения перед поворотом 1.

В обоих случаях из выхлопной трубы Франки валил дым — плохой сигнал для двигателя. В начале прошлого сезона на ГП Андалусии двигатель «кончился» прямо в гонке, затем из линейки было списано еще 2 мотора с неомологированными клапанами. Однако всего с 2 оставшимися агрегатами Морбиделли проездил большую часть сезона, выиграл 3 гонки и стал вице-чемпионом.

Еще до окончания СП-1 26-летний римлянин временно оказался без 2 моторов из общих 7. Для проверки технического состояния их вполне могут отправить на завод Yamaha в Ивату, и даже если они годны к гонкам, наверняка пройдет несколько недель перед их возвращением в строй.

Морбиделли показал 5 время (+ 0,346 секунды).